Авторские материалы Новогодняя выгода: что из продуктов стоит купить заранее

4 декабря 2019, 13:03

Персоны

Продукты к праздничному столу можно купить заранее, не боясь, что они испортятся. Такой ранний старт эксперты продовольственного рынка считают верной тактикой. Они выделяют несколько видов такой продукции. Есть и список экстренных покупок – их стоит делать прямо в преддверии праздника. Когда лучше купить мандарины, шампанское, икру, мороженое к столу, чтобы сэкономить, но при этом сохранить свежесть блюд? Узнала корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

В супермаркетах уже вовсю новогодний антураж. Яркие коробки с конфетами, россыпи мандаринов, горы банок с селедкой, горошком, чаем и кофе в нарядных упаковках. Некоторые покупатели буквально сдерживают себя, чтобы не поддаться искушению и не набрать чего-то заранее. И напрасно, говорят специалисты. Что-то из продовольствия, примерно треть закупок для праздничного стол, можно спокойно делать уже сейчас. Это выгодно! Экономит финансы, время и силы. Что уже можно включать в список? Прежде всего – консервы: горошек, кукурузу, сельдь, майонез, соленья, компоты, говорит гендиректор компании «Рестим» Алексей Кислов. Чтобы потом на это не тратить силы.

КИСЛОВ: Консервы однозначно лучше брать заранее. Тем более что ближе к Новому году, совсем близко, где-то за неделю, все совсем подорожает. После – подешевеет. Это и замороженное мясо птицы, рыба, бакалея, "сыпучка".

Крупы, чай, кофе, конфеты и даже мороженое – все это также спокойно долежит до праздника, сохранив изначальные качества, продолжает врач-диетолог Елена Соломатина.

СОЛОМАТИНА: Можно покупать то же масло, сухие колбасы, сыры в хорошей упаковке, которые долго хранятся, воду минеральную. Это могут быть конфеты. Фрукты, конечно, не пролежат.

А вот здесь имеет значение, какие фрукты, возражают эксперты продовольственного рынка. Некоторые при условии правильного хранения могут быть свежими долго. Специалисты Государственной инспекции Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия рекомендуют купить гранаты, личи и даже киви за 2 – 3 недели до праздника и хранить их в холодильнике. Киви могут находиться в «нулевой камере» даже около 2 – 3 месяцев. Только их не стоит помещать вблизи яблок или груш, так как те выделяют этилен. Он даже в незначительном количестве провоцирует созревание киви и сокращает срок хранения. Плоды манго при комнатной температуре могут храниться около 5 – 7 дней.

Из овощей не страшно заранее купить картошку, морковь, свеклу и чеснок. Все остальное – позже. Лук, например, говорит Алексей Кислов, долгого томления не выдержит.

КИСЛОВ: Он достаточно быстро теряет свой товарный вид, поэтому его лучше закупать ближе к Новому году. Все-таки хранение в больших компаниях, на больших складах, – это немного другое, нежели домашнее хранение.

Запастись загодя стоит и спиртным. Оно хорошо хранится. В оставшееся время еще можно найти не только то, что по вкусу, но и то, что по хорошей цене. Правда, придется поискать, говорит Алексей Кислов.

КИСЛОВ: Когда у супермаркетов и каких-то сетевых игроков появляются акции на алкоголь, во время этих акций его и надо покупать. Сейчас очень много всевозможных акций у сетевиков. За этим надо следить.

А когда лучше отправиться за красной икрой – еще одним популярным атрибутом праздничного стола? Все зависит от упаковки, говорят эксперты. Закрытые баночки красно-зеленого цвета могут сохранить продукт и полгода. А вот икру развесную, ту, что можно разглядеть и даже попробовать, придется покупать за 3 – 4 дня до праздника, говорит шеф-повар, историк кухни Илья Якушин.

ЯКУШИН: Сейчас много магазинов, где можно посмотреть, какую икру мы берем. Срок хранения у такой икры обычно короткий. В магазине они даже пишут, что "холодильник настроен на определенную температуру, дома такую температуру не выдержишь, максимум 3 – 4 дня".

Заранее класть икру в морозилку дома, чтобы потом разморозить перед подачей, как советую некоторые, – большая ошибка. Продукт просто утратит свои свойства, предупреждает Илья Якушин.

ЯКУШИН: В морозилке, особенно в современных холодильниках, температура доходит до минус 20 – 25, то есть при размораживании вы получите клейкую массу, не более.

На последнее лучше отложить покупку яиц, молока, охлажденной рыбы, мяса, курицы, индейки, говорят эксперты. За этим отправляться в магазин стоит за несколько дней до праздника. Мандарины, виноград, ананасы, торты-пирожные и вовсе в идеале купить 30 – 31 декабря. Чтобы угощения в застолье были не только обильными, но и безопасными.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация