Авторские материалы Миллион – за колёса

4 декабря 2019, 14:10

Персоны

Жительница Екатеринбурга отсудила почти миллион рублей у областной психиатрической больницы. Она доказала, что по вине клиники лишилась имущества. Подробности – в материале уральского корреспондента «Вестей ФМ» Оксаны Избышевой.

Екатеринбурженка, назовем ее Татьяной, 8 мая этого года оставила свой Mercedes на платной парковке Свердловской областной клинической психиатрической больницы. Женщина живет неподалеку, поэтому периодически пользовалась услугой. На следующий день выяснилось, что у дорогой иномарки кто-то снял колеса. Татьяна подсчитала: покрышки и диски стоили 872 440 рублей. Женщина не только обратилась в полицию, она еще и подала в суд на клинику. Она была уверена, что учреждение, если оно берет деньги за парковку, должно возместить ущерб.

Районный суд с этим согласился. Но не представители больницы. В апелляции, которая была подана в Свердловский областной суд, говорилось, что женщине всего лишь предоставлялось парковочное место – договор хранения не заключался. Как в магазинах, в которых рядом с камерой хранения пишут: «Администрация за вещи, оставленные в ящиках, ответственности не несет». Но и областной суд встал на сторону владелицы иномарки. Во-первых, стоянка охраняется, попасть на территорию больницы можно только по пропуску. Во-вторых, женщина сохранила чек, подтверждающий оплату услуг парковки. А ответчик – представитель клиники – не смог доказать, что плата за парковку не подразумевает охрану машины.

Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, с учетом всех понесенных автовладелицей расходов клиника обязана выплатить жительнице Екатеринбурга 887 440 рублей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация