Актуально Кому мешает "умный" учёт электроэнергии

9 декабря 2019, 12:28

Программу ведёт Елена Щедрунова.

Что это будет за закон?

Александр Козлов: На самом деле федеральный закон об этом уже принят. А Валентина Матвиенко говорила о том, что подведомственные акты, за которые отвечают правительство и Минэнерго как ведомство, вроде как вовремя не разработаны.

Согласно официальной позиции Минэнерго, проекты документов уже все есть, они внесены и сейчас проходят внутриведомственное согласование. Смысл в том, что с 2020 года ресурсоснабжающие организации будут полностью отвечать за установку приборов учёта электроэнергии. Сейчас 261-й ФЗ предписывает собственникам, потребителям, жителям устанавливать эти приборы учёта за свой счёт. Это касается воды, электроэнергии и газа.

Приборы учёта потребления электроэнергии первыми станут "умными". Они начнут передавать автоматически показания на центральный пульт управления, и с потребителя будет снята обязанность ежемесячно снимать и передавать показания расхода электроэнергии.

На самом деле это очень правильный шаг. Всё начнётся с электроэнергии. Надеемся, что полностью изменятся потом и подходы к сбору данных о потреблении холодной и горячей воды. Повсеместное внедрение "умных" счётчиков и передача их от собственника в виде общедолевой собственности ресурсоснабжающей организации – правильный тренд.

Правильно ли я понимаю, что граждан России после того, как все подзаконные акты будут приняты, ждёт повальная смена электросчётчиков во всех наших домах, при этом их замена будет производиться за счёт организации, а не за счёт проживающих?

Александр Козлов: Фактически, да. Но надо понимать, что начнут менять сначала те приборы учёта, у которых уже прошёл межповерочный срок либо они вышли из строя. Невозможно, наверное, во всей стране одномоментно поменять все приборы учёта электроэнергии. Это растянется во времени, нужны будут планы компаний по переходу на "умные" счётчики, они должны быть публичными, понятными потребителю, чтобы любой житель знал, что к такому-то году приборы учёта поумнеют, старые будут заменены, и, наконец, уйдут в прошлое всевозможные способы мошенничества со стороны недобросовестных людей, которые понуждают потребителей, особенно людей преклонного возраста, менять без надобности приборы учёта либо заставляют их проводить лишние поверки.

У потребителей сегодня стоят разные счётчики потребления электроэнергии. У кого-то стоят двухтарифные счётчики, у кого-то – однотарифные. А новые приборы учёта будут стразу трёхтарифными?

Александр Козлов: Новые приборы учёта электроэнергии, помимо того, что будут передавать показания, будут содержать в себе возможность учёта потребления за несколько периодов в зависимости от времени суток. И это правильно. Потребитель сможет планировать запуск стиральной или посудомоечной машины в ночное время и тем самым будет экономить свои расходы за счёт потребления более дешёвой электроэнергии.

В ситуации, когда все данные о расходе ресурса передаются куда-то, минуя потребителя, и потом ему вдруг выкатывается счёт, от которого у него глаза вылезают на лоб, потому что он такой объём электроэнергии не мог потребить, как будут разрешаться подобные проблемы?

Александр Козлов: На самом деле всё просто. В случае предполагаемого сбоя, который может случиться, все можно будет перепроверить вручную. Никто также не запрещает потребителю сверять показания самостоятельно. Прибор учёта будет визуально доступен. Как правило, приборы учёта расхода электроэнергии находятся у нас в местах общего пользования, на лестничных площадках, и никто не запрещает потребителю снимать контрольные показания. В то же время автоматическая передача показаний приведёт к минимизации расхода электроэнергии на общедомовые нужды. Этот эффект будет достигаться благодаря введению интеллектуального учёта, потребители будут реально понимать, а сколько же электроэнергии ушло на освещение подъездов либо работу лифтового оборудования. То есть, это не будут цифры, взятые с потолка, а будет реальный учёт. И, наверное, тогда у жителей будут срабатывать меры по экономии электроэнергии. Если свет будет гореть днём в подъезде, то проходящему миму проще будет его выключить, если он не нужен. Это всё выльется в реальную экономию средств.

Когда можно ждать новшеств в этой области?

Александр Козлов: Согласно заявлению "Россетей", они будут готовы устанавливать "умные" счётчики по учёту потребления электроэнергии с 1 июля 2020 года. Думаю, что федеральные законодатели совместно с правительством, изучив практику установки "умных" электросчётчиков, в 2020 году задумаются и об изменениях, касающих учёта холодной и горячей воды, а может быть и газа.

­Кому мешает "умный" учёт электроэнергии

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация