Сигналы точного времени 40% россиян не доверяют врачам

13 декабря 2019, 08:10

В 2019 году 41% опрошенных ВЦИОМ заявили, что перепроверяли поставленный врачом диагноз.

Обратиться в прокуратуру пациенту, который стал жертвой врачебной ошибки (неудачная операция, неверный диагноз, неправильный подбор лекарств), советуют 42% опрошенных россиян. 36% рекомендуют обратиться к главврачу больницы, где была сделана врачебная ошибка, каждый четвертый (27%) советует написать заявление в суд.


⇒ Эксперт: Игорь Цикорин – президент Всероссийской организации инвалидов, больных рассеянным склерозом.

"Пациенты не доверяют врачам, потому что произошло существенное ухудшение медицинского образования по сравнению с тем, которые получали студенты-медики еще 25 лет назад.

Но, вместе с этим надо признать, что те же 25 лет назад мы были ограничены в выборе узких специалистов, с трудом получали направления на консультации со специалистами и т.д. Сейчас все-таки мы в массе своей имеем такую возможность – обратившись в поликлинику, мы можем получить направление в специализированную клинику, диагностический или профильный центр и т.д.

Еще важный момент – это второе мнение. Если есть поставленный диагноз, у нас есть возможность узнать мнение и другого врача, выслушать, что он скажет. Это важно, потому что в наше время мы узнаем о новых болезнях и симптомах, в которых не разбираемся, а информация из интернета при этом играет с нами злую шутку..."

­Слушайте программу в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация