Вечерняя смена Депутаты защитили собственников жилья от жулья

19 декабря 2019, 19:12

В последние годы жилищный рынок развивается крайне стремительно. По данным Росреестра, в прошлом году более 3,5 миллионов граждан зарегистрировали право собственности на недвижимость. К сожалению, но в этих цифрах – и те собственники, которые стали жертвой обмана. Речь о людях, кто честно купил жилье, а потом вдруг выяснилось, что права на квадратные метры оформили обманом, подделав документы.

Больше всего воровали квартир у государства. До сих пор таким людям никто не мог помочь. По данным Росреестра, только за первое полугодие нынешнего года в стране рассмотрели почти десять тысяч исков с требованием вернуть недвижимость. В рекордсменах – Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Ростовская область. Жилье суды отнимали, и целые семьи оказывались на улице. Чиновники соглашались, что люди пострадали безвинно, но разводили руками – всё по закону.

Теперь благодаря новому закону ситуация изменится. С 1 января 2020 года начинает работать закон № 430, который изменил некоторые статьи Гражданского кодекса России. Они касаются прав добросовестных приобретателей приватизированных квартир от «изъятия жилья в пользу государства».

Программу «Вечерняя смена» ведут Дмитрий Чернов и Ольга Максимова.

­Депутаты защитили собственников жилья от жулья

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация