Авторские материалы 47 миллионов рублей за халатность: экс-глава Барабинска заплатит за недострой

20 декабря 2019, 13:16

Персоны

Чиновник заплатит 47 миллионов рублей за недостроенный муниципальный дом. Экс-мэр Барабинска Новосибирской области перечислил эту сумму из городского бюджета строителям. Но они возвели здание с многочисленными дефектами. Семьи, попавшие под программу переселения, жить в этом доме отказались. Пришлось расселять их во вторичку. Всю сумму за недострой теперь должен вернуть чиновник. В этой криминально-строительной истории разбирался корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

Трещины на стенах, сырость, плесень, затопленные подвалы и кривые трубы коммуникаций. Во многих местах – наросты строительной пены, которая прикрывает откровенные дыры. Возведенная малоэтажка шокировала своих будущих жильцов.

«Копать, копать, и оно всё сыпется и сыпется. До конца. Вы представляете, что это будет?» – «Там просто гидроизоляции нет. Никто там ничего не прорубал. Кому там чего надо». – «Пять машин глины засыпали туда, чтобы вони не было. И всё».

Очередники-переселенцы из ветхого жилья ждали этот дом долго. Надеялись, что в новом-то уж всё должно быть не ветхим, а отличным и качественным. Но просчитались. Серьезные недоделки обескуражили и приемную комиссию. Поэтому новостройку она не приняла. Причем отклонения от проекта были известны еще с самого начала строительства, рассказывал местным интернет-каналам руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Сергей Аверьяскин.

АВЕРЬЯСКИН: Там преступные отклонения проекта в части строительства фундамента, в результате чего пошел развал дома. Если геодезисты, геологи сказали, что на этих грунтах заболоченных необходимы сваи набивные, то это значит – надо использовать только сваи. Других технологий не существует. Но в результате сделали ленточный фундамент на подушке – и вот результат. Кто-то разрешил пойти по этому пути, кто-то закрыл на это глаза.

А кто закрыл глаза – хорошо известно. Это бывший глава Барабинска, он же – сити-менеджер Максим Овсянников. Не испытывая никаких сомнений, он перечислил застройщику 47 миллионов казенных рублей. Причем на самом раннем этапе, когда эксперты уже громко обсуждали грубые нарушения проекта, в том числе по фундаменту. В итоге дом так и недоделали, но деньги успешно освоили.

Новосёлы в доме жить отказались. Их расселили во вторичном жилом фонде. То есть фактически на их переселение потратили двойную сумму – за строительство дефектного дома и за новые квартиры во вторичке. Правоохранители к Максиму Овсянникову интерес, конечно, проявили. И возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Но стройка шла вяло, много лет. В итоге суд прекратил это уголовное дело за истечением сроков давности преступления.

Впрочем, такая формулировка не является реабилитирующим основанием. И если не уголовной статьёй, то иными способами наказать фигуранта можно. Поэтому прокуратура предъявила экс-главе Барабинска материальный иск о взыскании ущерба, причиненного преступлением, – те самые 47 миллионов рублей, что он с лёгкой руки перечислил неумелым и вороватым подрядчикам строительства. Это – прецедентное решение. Такого в отечественной юридической практике, вспоминают юристы, еще не было. Впрочем, они считают, что Максим Овсянников может в порядке регресса предъявить иск строителям за их некачественную работу. Но это – потом. А сначала должен вернуть всю сумму в городской бюджет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация