Авторские материалы Села батарейка: британская полиция решила отказаться от электрокаров

26 декабря 2019, 13:31

Персоны

Британские власти потратили миллионы фунтов на электромобили, которые оказались бесполезными. Экологичный транспорт не подошел для погонь и быстрых перемещений по городу. Подробнее – корреспондент "Вестей FM" Вера Десятова.

448 автомобилей за 1,5 миллиона фунтов – или 120 миллионов рублей по текущему курсу – спустила британская полиция на электрокары. На них хотели гоняться за преступниками, спешить на помощь пострадавшим, быстро добираться на места ЧП – и всё это с заботой об экологии. Но не вышло. Вместо этого на новых авто теперь возят руководящий состав и передвигаются в штатных ситуациях. Всё потому, что аккумулятор машины разряжается до конца рабочей смены, а оперативно зарядить их не удается – машине нужно долго постоять на станции, чтобы аккумулятор снова заработал. Срочный вызов может поступить в любой момент, и полицейские решили не рисковать и отказаться от непредсказуемых машин.

Больше 100 машин поступили в Скотленд-Ярд. А к 2050 году там планируют сделать весь автопарк экологичным. Но не только ради окружающей среды. А ради экономии – чтобы избежать ежедневных сборов по 12,5 фунтов в «зоне сверхнизких выбросов». Представитель профсоюза полицейских высказался против таких мер: общественность не должна волноваться о том, что полиция не сможет до них добраться, потому что у машины села батарейка, считает он. А еще можно упустить преступника – это на собственном опыте уже знают патрульные Калифорнии. Пару месяцев назад их Tesla разрядилась в самый неподходящий момент. Полицейский обнаружил машину, которая проходила в деле о тяжком преступлении. Он хотел остановить её, но водитель попытался скрыться. Погоня перешла на шоссе. Tesla неслась за подозреваемым на скорости 190 километров в час. На таких оборотах аккумулятор стал садиться быстрее, и в какой-то момент заряд стал критически низким, пришлось вызывать подкрепление. В итоге всё закончилось неудачей, машину преступника нашли брошенной, а водитель скрылся.

На электрокары пересаживаются не только британские полисмены, но и дипломаты по всему миру. Экокроссоверы направят в 30 дипломатических представительств. Пункты зарядки будут свои, а на крышах ведомств установят солнечные батареи. Так что на московских дорогах можно будет скоро увидеть электромобили с дипломатическими номерами.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация