Ни пуха ни пера! Мир животных, запечатлённый в бронзовых фигурах

10 января 2020, 23:35

Персоны

Животный мир очень красив и разнообразен. Во все времена люди изображали его на стенах пещер, фасадах домов и фронтонов дворцов.

В самом центре Рима установлена «Капитолийская волчица» – символ вечного города, которая была создана этрусскими бронзолитейщиками. На Вилле Боргезе находится мраморная скульптура трёхглавого пса Цербера работы великого Джованни Бернини. В художественном музее Флоренции целый зал посвящён скульптурным изображениям животных.

Великие мастера эпохи Возрождения были прекрасными анималистами. Или, например, гуляя по улицам Санкт-Петербурга, мы видим прекрасных Грифонов на Банковском мосту – они настолько изящны, что даже не вериться, что они отлиты из чугуна.

Рамиль Миназимович, вы работаете с металлом, как правило, с бронзой. Но откуда вы черпаете вдохновение? Ещё я знаю, что у вас было много экспедиций и давайте начнём с этого.

Рамиль Шарифзянов: Я говорил о том, что первая моя крупная поездка была на Колыму. В составе геологической экспедиции обследовали приток Колымы – Тимкинский. Но мы там не смогли сплавиться, потому что вся река была забита сухостоем и поваленными деревьями. Мы не могли на лодке выйти оттуда и пробыли там какое-то время. Геологическое начальство определила нам задание – делать бурами мерзлотные шурфы. Что-то мы сделали, но дальше передвигаться не могли. На точку мы так и не появились, а продукты все были съедены. Нас увидели и выкинули нам продукты, и посоветовали ждать вертолёта. Вертолёт мы ждали целый месяц, а за это время ловили рыбу, грибы, ягоды: голубика и толокнянка…

Какие животные более близки вам? С какими вам более интересно работать?

Рамиль Шарифзянов: Если честно, то мне очень нравятся кошачьи хищники. У меня было такое давнее увлечение, я в Московском зоопарке лепил и рисовал этих животных. Дело в том, что я познакомился с замечательным скульптором и художником-анималистом Вадимом Моисеевичем Смириным, который был одновременно профессором биофака МГУ и членом Союза художников. Он был учеником Ватагина, который в Звенигороде владел своей биостанцией. Поэтому, как правильно работать с натуры, как правильно собирать он хорошо знал – это такая ватагинская традиция. Кроме того Смирин в МГУ владел кабинетом, где были собраны все черепа крупных и мелких кошачьих. Я к нему туда попал и рисовал черепа всех крупных кошачьих, в том числе ягуаров, барханную кошечку и так далее…

Программу "Ни пуха, ни пера" ведёт Николай Мамулашвили.

Ни пуха ни пера!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ни пуха ни пера!

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация