Вечерняя смена Планируется скорректировать брачный возраст в России

9 января 2020, 19:41

Проект поправок в Семейный кодекс и Закон «Об актах гражданского состояния» включен в план законопроектной работы правительства РФ. Инициативу планируется внести в кабинет министров в декабре. Как сказано в документе, поправки планируется внести «в части корректировки брачного возраста и уточнения оснований, позволяющих лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, вступать в брак».

Необходимо прописать специальные поправки в закон? Это горячая и больная тема для страны?

Наталья Летова: В Семейном кодексе есть общая норма, которая позволяет гражданам зарегистрировать брак до 18 лет, а также снижение брачного возраста до 16 лет. Многие субъекты в своё время приняли соответствующий закон.

Предполагается каким-то образом систематизировать эти уважительные причины, при наличии которых лицо не может вступить в брак, не достигнув общего брачного возраста. Сейчас у нас нет этого широкого перечня оснований. Как это всё систематизировать? Придумать уважительные причины? Но практика идёт по пути, на котором их всех перечислить невозможно. Плюс, как я уже сказала, это вопрос регионов. В нашей стране есть регионы, где снижение брачного возраста связано с национальными особенностями. Например, регионы Закавказья и так далее…

Программу «Вечерняя смена» ведут Дмитрий Чернов и Ольга Максимова.

­Планируется скорректировать брачный возраст в России

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация