Вечерняя смена Новогодние каникулы: взять и сократить

9 января 2020, 20:27

Интерактив со слушателями: чего интересного с вами произошло за прошедшие праздники, где были, что делали.

Депутат Госдумы и экс-руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко полагает, что дни новогодних каникул в РФ следует сократить, поскольку граждане зачастую не знают, чем себя занять, и попросту бездельничают.

По его словам, в праздничные дни в большей части российских городов никак не организован досуг для населения. Онищенко дополнил, что если в Москве власти могут организовать отдых для нескольких миллионов человек, то в других городах страны граждане лишь занимаются "бдением перед телевизором".

"Сокращать, безусловно, надо. Вся планета после встречи Нового года уже работает. Та же Европа, с которой мы сильно связаны банковской и экономической системами. Если нам нужна растущая экономика, то задерживаться на старте года вредно", – заявил он.

Более того, Онищенко предполагает, что безделье порождает и другие проблемы, в частности, чревоугодие и злоупотребление алкоголем. Парламентарий ссылается на статистические данные, которые демонстрируют рост числа россиян, обратившихся за помощью к медикам.

Депутат Госдумы также подчеркнул, что серьёзным испытанием для здоровья становятся полёты в тёплые страны. По его мнению, организм резко меняет биоритмы и не успевает приспособиться к жаре. После возвращения россияне пытаются заново привыкнуть к холодам, что опасно в период эпидемии гриппа.

Бывший главный санитарный врач РФ уже не раз выступал с критикой длинных новогодних выходных. Он считает, что россияне могут выходить на работу уже 2 января.

Восемь дней выходных и праздников – это нормально или много?

Сергей Смирнов: На самом деле это всё издержки православного календаря, откуда берётся такой продолжительный и не вполне нормальный праздник. В чём я бы согласился с господином Г. Онищенко, но это единственное, в чём бы я с ним согласился? Что в России действительно де-факто, а не де-юре получаются очень длинные праздники – до так называемого "старого Нового года". Посмотрите, в нынешние два рабочих дня в Москве совершенно не тот трафик, который начнётся в столице с понедельника. Понятно, что народ только с понедельника начнёт нормально трудиться. И вот с этим нужно, конечно, что-то делать.

Что касается того, чем занять себя в столь продолжительные праздники, в любом городе человеку есть чем себя занять.

Тут вспоминается Тимур Шаов: "Подними с дивана мощи, встань, занятия найди".

В любом городе для человека находится занятие. Например, элементарно душевно пообщаться с близкими, на которых вечно не хватает времени, потому что все мы вынуждены куда-то спешить, бежать, крутиться, чего-то делать, зарабатывать деньги. Чего не хватает в российском обществе? На мой взгляд, да и не только на мой, у нас не хватает доброты человеческого общения.

Что касается Москвы и Санкт-Петербурга, я не призываю людей ходить по улицам, потому что с очень большим, на мой взгляд, безвкусием было сделано оформление Москвы. И не один я разделяю это мнение. Но есть же другие в столицах вещи. Те же самые музеи. Есть те же самые катки и лыжные трассы. То есть, можно провести время на воздухе или пойти в какой-нибудь музей. Ведь музеев за последнее время в Москве появилось столько, что мало не покажется. Или взять Ближнее Подмосковье. На выставке Шагала в Новом Иерусалиме невозможно было войти в зал, потому что народу было очень много. То есть, было бы желание.

Но откуда берётся это желание? А вот это уже проблема образования, начинающаяся с первых классов школы. Помню своё школьное детство, чего мы только не смотрели! Особенно на историко-революционную тему. Но сейчас же есть абсолютно нормальные музеи, и интерактив есть. Та же выставка работ Паленова в Третьяковке, которая просто ломится от народа. И вот закладывать основы нормального времяпрепровождения, как и основы семейной этики, важно с первых классов школы. И тогда мы будем взращиваться не только потребителя материальных благ, а потребителя и благ духовных. Можно быть атеистом, можно быть верующим, но есть что-то вещное в этом мире, правда же?

Окончание беседы слушайте в записи.

­Новогодние каникулы: взять и сократить

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация