Вечерняя смена Пиротехнику предлагают отодвинуть от жилых домов и больниц

14 января 2020, 20:25

Согласно документу, необходимо запретить использование фейерверков и петард на расстоянии до 500 метров от жилых домов и больниц. Об этом сообщает RT.

Во время этих новогодних праздников я лично видел, как запущенный фейерверк залетел кому-то на балкон. Слава богу, ничего не случилось.

Получали ли вы из Госдумы какие-то документы, какие-то предложения запретить использовать пиротехнику вблизи жилых домов и больниц?

Денис Зобков: К исходу дня соответствующая инициатива о запрете использования пиротехнических изделий вблизи жилых домов и соцобъектов для рассмотрения в МЧС России не поступала.

Известно ли, сколько за минувшие новогодние праздники возникло пожаров из-за использования пиротехники? Так ли страшны эти салюты, как их малюют?

Денис Зобков: МЧС ведёт, безусловно, статистику соответствующих случаев. Согласно данным, за 2019 год в РФ по причине неисправности и нарушения правил эксплуатации пиротехнических изделий произошло 88 пожаров. Большая часть пожаров по указанной причине у нас традиционно происходит в период празднования новогодних и рождественских праздников. В праздничный период 2019 года было зарегистрировано 36 случаев, а в праздничный период 2020 года в МЧС, по оперативным данным, на учёте находится 20 пожаров по этой причине, что на 44 процента меньше аналогичного показателя прошлого года.

Разве сегодня не существует закона, который запрещает использование пиротехники и фейерверков рядом с жилыми домами, а разрешает запускать фейерверки только в отведённых для этого местах? И почему этот закон не соблюдается?

Денис Зобков: Это не закон. В настоящее время Требования пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий утверждены постановлением правительства РФ от 22.12.2019 года за № 1052. Отдельные положения по применению населением пиротехнических изделий также содержатся в Правилах противопожарного режима в РФ, которые также утверждёны постановлением правительства от 25.04.2012 года за № 390. То есть, на сегодняшний момент обязательные требования утверждены подзаконными нормативно-правовыми актами правительства РФ.

А что полагается тем, кто эти подзаконные акты нарушает?

Денис Зобков: Нарушение Требований пожарной безопасности в целом влечёт административную ответственность, а в случаях, если нарушение Требований пожарной безопасности при применении пиротехнических изделий, в частности, не по назначению, повлекло за собой гибель или травмирование людей, повреждение или уничтожение имущества, то это уголовно наказуемое деяние, которое подлежит преследованию в соответствии с УК РФ по ст. 167-168.

х х х

Какие у вас есть данные по прошедшим новогодним праздникам? Много ли людей пострадало от фейерверков? И много ли возникло пожаров в результате их применения?

Виталий Бойко: Пожаров в целом по этой причине было меньше, люди стали, видимо, более осознанно относиться к использованию пиротехнических средств. Но тем не менее проблем меньше не стало. Поэтому к данному вопросу нужно более жёстко подходить и искать такое решение, чтобы люди понимали, что они берут в руки и что делают с этим в итоге.

А что, никаким образом не контролируется канонада, которая устраивается населением на праздники с 1 по 8 января в крупных городах?

Виталий Бойко: Известно, что люди взрывают петарды и фейерверки на улицах, в каждом дворе, да где угодно. И сотрудников полиции не хватит на то, чтобы всех поймать. Поэтому здесь нужно работать в целом с родителями тех детей, которые осуществляют пуск петард и фейерверков.

А что будет, если такая пиротехническая ракета попадёт в окно. Она может разбить оконный стеклопакет?

Виталий Бойко: Если взять погодные условия этого Нового года, снега было мало. Людям, которые покупают пиротехнику, рекомендуется хорошо закапывать пиротехнические средства в снег, чтобы они стояли устойчиво. В этом году что часто происходило? Ставили пиротехнику просто на землю, она опрокидывалась, и взрывы шли не вверх, а в разные стороны. То есть, здесь ещё важно соблюдать и правила техники безопасности. Поэтому все эти вещи желательно было бы отрегулировать законом, чтобы родители понимали, что они доверяют своим детям делать, а что не доверяют.

­Пиротехнику предлагают отодвинуть от жилых домов и больниц

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация