Вечерняя смена Минобороны России рассекретило документы об освобождении Варшавы

17 января 2020, 19:30

Рассекреченные к 75-летию освобождения Варшавы от гитлеровских войск исторические документы раскрывают малоизвестные эпизоды кровопролитной военной операции. Город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков 17 января 1945 года. Это произошло на пятый день Висло-Одерской стратегической наступательной операции Советской армии силами Первого Белорусского фронта и Первой армии Войска Польского. Материалы опубликованы на сайте министерства.

В обнародованных документах Центрального архива военного ведомства сказано, например, что подразделения армии Краева уничтожили оставшихся в городе украинцев и евреев. А спасавшихся из немецкого плена советских офицеров насильно удерживали в заложниках. Польский МИД сразу прокомментировал это как попытку переписать историю. В свою очередь, посол России в Польше Сергей Андреев заявил, что Польша использует историю в политических целях и подгоняет трактовку её фактов в угоду текущим задачам.

Александр Макушин: К сожалению, в современной исторической памяти Польши такое видение истории является основополагающей. Польское государство решило восстанавливать Вторую Речь Посполитую и одним из идеологических факторов этого восстановления является пересмотр истории Второй мировой войны.

Программу «Вечерняя смена» ведут Алла Волохина и Вячеслав Коновалов.

­Минобороны России рассекретило документы об освобождении Варшавы

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация