Вечерняя смена Кому опасно окунаться в прорубь на Крещение

17 января 2020, 20:40

Программу ведут Алла Волохина и Вячеслав Коновалов.

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают Крещение Господня. Праздник этот посвящён крещению Иисуса Христа в реке Иордан. Вечером и в ночь перед праздником верующие по сложившейся традиции троекратно погружаются в воду. Ну и Роспотребнадзор каждый год выпускает предупреждение о том, что в прорубь окунаться опасно. Не всем, конечно, но купание в ледяной воде может негативно сказаться на здоровье детей и самочувствии пожилых людей. На самом деле это очень серьёзный стресс для организма. Нежелательно окунаться в купель также тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Кому надо быть в Крещенскую ночь осторожным и отказаться от погружения в купель?

Владимир Кулабухов: Если отойти от религиозной составляющей, то окунание в холодную воду – это некий компонент закаливания. Но к этому надо быть готовым. Готовым в плане того, что просто так внезапно прийти и окунуться в воду, а температура её составляет примерно 4-5 градусов выше нуля, это довольно серьёзный стресс для организма. Соответственно, тем категориям людей, которые относятся к группам риска (пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пациенты неподготовленные, пациенты с избыточным весом, дети), нужно быть крайне осторожными и, возможно, отказаться от этой процедуры, если они не готовились заранее.

Если вы всё-таки решили этим заняться и это сделать, конечно, здесь есть очень важный психологический аспект, всё-таки это Крещение, и люди, которые идут в воду в этот момент, психологически подготовлены отчасти ко всему этому, надо соблюсти ряд мер. Во всяком случае у вас должна быть тёплая одежда, не стоит стоять раздетым на холоде, окунувшись, необходимо вытереться и согреться.

СМИ пишут, что женщины, купаясь в ледяной воде, рискуют получить воспалительные заболевания мочеполовой системы. Мужчины тоже подвержены такому же риску. Согласно медицинской статистике цистит и воспаление лёгких наиболее часто встречающиеся заболевания после Крещенских купаний. Согласны?

Владимир Кулабухов: Отчасти. Потому что всё-таки воспаление лёгких – это заболевание, которое возникает вследствие наличия в организме вирусов или бактерий. А что касается болезней мочеполовой системы, для них тоже должны быть определённые причины. Вообще купание в холодной воде – это стресс для организма, который может реализоваться в виде любого заболевания, в том числе и инфекционного. Поэтому в группы риска попадают также и те, у кого есть хронические заболевания. Эти люди должны с большой осторожностью подойти к этой процедуре. И если нет острой религиозной потребности, наверное, надо от неё отказаться.

Почему беременным женщинам всё-таки не стоит подвергать себя этой процедуре?

Владимир Кулабухов: Беременность сама по себе – это не болезнь, а очень хорошее физиологическое состояние. Тем не менее оно сопровождается существенной перестройкой как гормональной, так и функциональной в организме человека. И любой стресс в этот момент, особенно на последних сроках беременности, не рекомендован. Хотя опыт показывает, что часть беременных женщин всё-таки участвуют в Крещенских купаниях. Но я бы не рекомендовал категорически это делать беременным женщинам. Всё-таки девять месяцев человек готовится к родам, выносит плод. Поэтому можно потерпеть и принять участие в Крещенских купаниях на следующий год.

Многие родители берут с собой к проруби детей в возрасте от 1 до 3 лет и окунают их в воду. Здесь какие опасности могут возникнуть?

Владимир Кулабухов: Я как врач могу сказать, что этого делать, скорее всего, не надо, поскольку у детей не совершенна система терморегуляции. Та система, которая нас оберегает от высокой и низкой температуры, сохраняет наше внутреннее состояние стабильным. Поскольку у детей эта система не развита, для них это двойной стресс, и думаю, не стоит этого делать. Как врач я этого не советую.

Окончание беседы слушайте в записи.

­Кому опасно окунаться в прорубь на Крещение

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация