Актуально РФПИ намерен создать новую платёжную систему с компанией Alibaba

22 января 2020, 12:34

Программу ведёт Елена Щедрунова.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявил о том, что собирается создать в России новую платёжную систему вместе с китайской компанией Alibaba.

А что, тех платёжных систем, которые в России существуют, нам не хватает? У нас, например, есть платёжная система "Мир"...

Роман Блинов: Одно другого не отменяет. Не думаю, что мы вправе обсуждать, что можно исключительно системой "Мир" пользоваться либо PayPal. В данном случае интеграция с Alibaba укладывается, скорее всего, в тот тренд, который прозвучал в послании президента Федеральному собранию, и в цели национальных проектов. Если правильно посмотреть на бюджетирование тех идей, который были озвучены, то на инфраструктуру, в том числе на цифровую экономику, а это в том числе платёжные системы, государство предполагает потратить большие деньги. По затратам это колоссальные цифры – триллион рублей.

В данном случае все эти инициативы укладываются в новый тренд, который сейчас по всему миру гремит. В мире есть две крупнейшие компании интернет-торговли, это Alibaba и Amazon (крупнейшая компания по капитализации в мире). В общем, это крепкий бизнес, рассчитанный на глобальных международных потребителей. Если вспомнить, то только одна "Пятёрочка", ритейл эконом-класса, наторговал за 2019 год 1,7 трлн рублей. Поэтому о чём здесь можно говорить, если китайцы заинтересованы в выходе на российский рынок и даже готовы интегрироваться в новую платёжную систему на базе РФПИ. Почему бы и нет? Это нормально.

Просто если у вас в стране уже есть несколько международных глобальных систем с репутацией и граждане к ним приучены, а вы вводите свою платёжную систему, вам нужно как-то этот рынок слегка потеснить, и кусок у огромных международных гигантов отобрать. Как-то не понятно...

Роман Блинов: Всё понятно. Ключевое слово здесь как раз Alibaba.

То есть, если национальной платёжной системе "Мир" сложно выйти за пределы страны, то новая платёжная система, о которой идёт речь, сможет выйти за пределы России. Мысль в этом?

Роман Блинов: Не только в этом. Мы должны прекрасно понимать, что здесь одно из ключевых слов Alibaba. Плюс любой российский фонд, Росимущество либо Ростехнологии. И ключевой момент здесь это китайские потребители, китайское правительство, китайская юрисдикция, которые совместно с нами делают этот проект. И он рассчитан на развитие вплоть до возможных идей в плане цифровых технологий и криптовалют. Хотя это очень далёкая вещь.

Но здесь всё обыденно и прозаично: Alibaba – один из крупнейших мировых ритейлеров в сфере интернет-технологий. Для того чтобы китайские и российские потребители могли участвовать в обмене "товар-деньги-товар", и будет существовать эта платформа, эта платёжная система. Она какое-то время будет замкнутой, но она совершенно спокойно может конкурировать с французской национальной платёжной системой, с японской, с китайской, которая существует. Тем более, что в Китае таких систем несколько. Она сможет конкурировать с любой платёжной системой – пусть это будет PayPal, WebMoney, MasreCard, Visa, "Мир", да какая угодно.

Если мы подразумеваем рыночную экономику, то схема "товар-деньги-товар" и рыночный спрос порождают конечный итог. В данном случае, чем больше будет конкурентоспособных игроков на данном рынке, а именно это подразумевается, то тем лучше будет для потребителей, потому что нет ничего проще: чем больше выбор, тем меньше цены. По идее так должно работать. Потому что спрос – это, конечно, хорошо. Но спрос сам по себе в отсутствие предложения, естественно, поднимает цену. В данном случае мы можем столкнуться с тем, что, наоборот, широкий спектр товаров, которые подразумевается получить от китайской промышленности, поступает на российский рынок, и они могут конкурировать с европейскими товарами. А с учётом той степени оцифрованности и той продвинутости технологий, которые существуют в Китае, Россия может получить от этого реальный доход в бюджет, потому что Alibaba – это мировой игрок.

­РФПИ намерен создать новую платёжную систему с компанией Alibaba

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация