Актуально Утверждена Стратегия развития электронной промышленности до 2030 года

23 января 2020, 12:18

Программу ведёт Елена Щедрунова.

Как оказалось, объём экспорта российской электронной продукции довольно значительный. Что Россия экспортирует в данной сфере и что подразумевается под понятием "отечественная электроника"?

Иван Родинов: Россия экспортирует электронной продукции на 4 млрд долларов. И на 12 млрд долларов хотим экспортировать с 2020 года. Важно, что это уже вторая программы в данной области. Первая была в 2007 году, и действовала она до 2025 года. И, как я понял, посмотрев эту программу, мы её перевыполнили. Объём производства российской электроники уже больше, чем это было предусмотрено первой программой. С другой стороны, понятно, что новая программа была разработана ещё в 2019 году, она была выложена для обсуждения в августе, и как бы не могла больше ждать. И новый премьер-министр её утвердил. Это не его заслуга, просто кабинет продолжает нормальную работу.

При этом что имеется в виду под электроникой? В первую очередь, элементная база как таковая, плюс некие блоки, которые из этой элементной базы собирают. Но это не конечный продукт. При этом сами цифры в программе заложены достаточно амбициозные. Это в 2,5 раза рост объёмов производства, и в 3 раза рост экспорта. Что надо опять иметь в виду? Что, если информатизация и цифровизация пойдут так, как это планируется, эти цифры, может быть, придётся пересматривать в сторону увеличения. В любом случае цифровизация потребует достаточно много элементной базы и устройств, в которых она используется.

С другой стороны, чем программа хороша и почему она нужна? Это фактически совместный документ правительства и бизнеса о том, что они хотели бы в этой области видеть. То есть, у них есть ориентир на достаточно длительный срок. И, как мы уже видим на примере программы 2025, может быть, всё и получится.

В то же время нельзя и переоценивать программы. Потому что, если мы вспомним программу социально-экономического развития страны 2020, то все мы сегодня должны получать по 2800 долларов и жить каждый в 100-метровой квартире. То есть, в программах тоже бывают определённые ошибки.

Если мы продаём элементную базу и даже блоки, почему у нас нет собственных смартфонов, ноутбуков и т.п.? Почему мы не продаём конечный продукт? Чего нам не хватает, чтобы создать конечный продукт?

Иван Родинов: Здесь есть интересная специфика. Производство элементной базы всегда массовое. И, по сути, на всю оборонку, все ракеты, пушки, танки, самолёты достаточно 5-7 процентов общего выпуска этой элементной базы. Остальное мы можем выбрасывать на свалку, но, пока мы можем её продавать, мы её на экспорт и продаём. С другой стороны, всё-таки с учётом того, что это военная техника, понятно, что слишком передовой она быть не может. В этой области всегда на одно-два поколения есть определённое опоздание. Но для военной техники это не принципиально. А вот что касается делать хорошую бытовую технику... Здесь можно вспомнить известный пример с Анатолием Борисовичем, который сделал школьный планшет. Да, хороший планшет, да, почти соответствует эппловскому, только черно-белый и стоит почти столько же, сколько и планшет от Apple. В этом содержится ответ на ваш вопрос. Надо ли нам это на самом деле?

А мы не можем сделать, чтобы это было круче, чем у Apple, да ещё и дешевле? России это не по силам?

Иван Родинов: Это, скорее, никому не по силам. Почему? Потому что один современный завод по производству модулей памяти, которые используются в компьютерах, стоит 8 млрд долларов, которые должны быть через семь лет полностью выброшены. То есть, должен быть построен новый завод. А если посмотреть бюджет всей электронной промышленности России за 2019 год, он, конечно, хороший, но он чуть меньше, чем бюджет Госдумы. А что у нас Госдума идеальные законы принимает? На мировом уровне? Почему вы спрашиваете, где российский Apple, но не спрашиваете, где хорошие российские законы?

Оказывается, что в России элементная база есть, просто она не того уровня и для других целей?

Иван Родинов: Нет, она есть в том объёме, как надо. А лишнее мы экспортируем, причём это бросовый, массовый товар, не очень хороший, но все равно его используют. Из нашей элементной базы делают калькуляторы, микросхемы для автомобилей, где сложность большая не нужна.

­Утверждена Стратегия развития электронной промышленности до 2030 года

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация