Вечерняя смена Пять упражнений для похудения, которые люди делают зря

23 января 2020, 20:43

Программу ведут Ольга Максимова и Дмитрий Чернов.

Любоваться своим отражением в зеркале, а не бежать от него мечтает каждый. Но, например, многие привыкли качать пресс, чтобы убрать живот, или бегать, чтобы худеть, а оказалось, что все они делают это зря.

Сегодня СМИ сообщили, что люди зря качают пресс, чтобы убрать живот. Это действительно так? Что обычными прямыми скручиваниями жир с живота не уберёшь? Более того, если упражнение неправильно делать, то живот может ещё и увеличиться.

Татьяна Полухина: Это, конечно, громкое заявление. Но давайте разбираться по порядку. Что такое жир на животе? Не бывает просто жира на животе. Бывает общая жировая прослойка, которая есть у человека. Как правило, больше всего она скапливается на животе. И для того чтобы её убрать, мы начинаем усиленно качать мышцы живота, то есть, пресс, и нам кажется, что мы, делая скручивания, можем помочь себе решить эту проблему.

Конечно, любое упражнение полезно, потому что это лучше, чем ничего не делать. Но в данном случае будут более эффективны упражнения с аэробной нагрузкой, как ходьба, прогулка на велосипеде, аквааэробика. Как ни странно, когда мы хотим сбросить вес на животе, нам нужно делать аэробные упражнения.

Как высчитать, каким должен быть пульс, чтобы жир сжигался? Самый простой способ – это 220 минус возраст. Это тот пульс, который должен быть у человека в нормальном рабочем режиме, чтобы не навредить здоровью. При скручивании человек совсем пульс не поднимает, поэтому там сжигания жира практически не происходит. Будет укрепляться брюшная стенка, мышцы живота, но опять же всё зависит от техники выполнения. Конечно, если вы делаете движение за счёт рывка или напрягаете шею, то у вас не будет пресс качаться, хотя вроде бы вы делаете скручивание. Поэтому здесь, конечно, эксперт прав, что нужно обязательно консультироваться с инструктором или, как минимум, посмотреть его советы.

Зря люди делают наклоны, чтобы убрать бока. Некоторые считают, что если вправо и влево делать наклоны, то у них сразу жир с боков куда-то тоже рассосётся и исчезнет. А специалисты говорят, что нужно делать отжимания для того, чтобы убрать жир с боков. Получается, что при наклонах мы не те мышцы напрягаем?

Татьяна Полухина: Если мы хотим убрать жир, нам всё-таки нужно заниматься аэробными упражнениями и добавлять силовые. Если мы хотим накачать мышцы, то нам нужно целенаправленно делать специальные упражнения, добавлять вес, потому что, чтобы мышцы появились, недостаточно работы с собственным весом, когда у вас нет ни гантелей в руках, ничего. Это будет просто упражнение в качестве разминки. Мышцы, конечно, у вас от этого упражнения не появятся. Более того, у вас ещё может заболеть поясница, если вы неправильно будете делать упражнения. Поэтому всё-таки безопаснее заниматься под руководством тренера или хотя бы прочитать его консультацию.

Но не каждый может себе позволить тренера, чтобы с ним заниматься. Уж больно дорого ваш брат стоит.

Татьяна Полухина: Ну, это же профессия. Когда мы идём к врачу или к зубному врачу, мы ведь тоже платим. Поэтому что здесь говорить. Ведь ту же консультацию мы получаем для пользы своего здоровья. Но самый простой способ – это делать те упражнения, которые не навредят. Как правило, это самые простые аэробные упражнения, например, плавание или скандинавская ходьба с палками. От них больше будет результата даже, чем от простых скручиваний, если вы хотите, чтобы ваш жир ушёл по бокам.

Сегодня очень популярна скандинавская ходьба. Я во время прогулок вижу огромное количество пожилых людей, которые с палками, похожими на лыжные, ходят. Что эти палки такого волшебного делают?

Татьяна Полухина: Они включают в работу верхнюю часть тела. Вы, работая руками, поднимаете себе пульс, у вас включаются в работу мышцы рук, мышцы спины, осанки, а также, кстати, пресса.

А можно ли живот убрать с помощью скандинавской ходьбы?

Татьяна Полухина: Конечно, можно. Но опять же смотря какая у вас цель. Если у вас цель – накачать кубики, то вам придётся всё делать. И скандинавскую ходьбу, и скручивание, и с весами работать. А если вы просто хотите жир убрать, то нужно вообще делать упражнения те, который вам подходят. И жир уйдёт вместе с ними.

Как обычно устроены фитнес-программы? Каждый год появляется новое оборудование. И к этому оборудованию появляются новые программы. И, конечно, человеку нужно и оборудование купить, и новой программе обучиться. Потом ему это надоедает, становится скучно, но появляется новое оборудование, и всё так и идёт по кругу. Поэтому здесь всё, что человеку по силам, по карману, безусловно, можно использовать. А ещё лучше взять с собой подругу или коллегу, потому что вместе вы уже точно не пропустите тренировку. Если вы договорились, то пойдёте заниматься, пойдёте ходить в парк. Главное – 20 минут в день делать те или иные упражнения для того, чтобы поддерживать своё тело в хорошем состоянии.

Последний момент касается тех, кто качает спину. У всех людей, безусловно, болит спина, все мы много сидим. И все мы так или иначе думаем, что нам надо как-то спину подкачивать, делать её сильнее, и для этого они качают спину. Ложатся на что-то, и начинается эти вверх-вниз, вверх-вниз. И вдруг выясняется, что это опасная история. Что позвоночник – сложный механизм. Упражнения по качанию спины можно только на тренажёре в спортзале делать?

Татьяна Полухина: В каждом упражнении участвуют мышцы, которые есть на человеческом теле. Поэтому чтобы был толк для мышц спины, нам обязательно нужно задействовать именно мышцы спины, а не позвоночник, например, при прогибе, поднимаясь от пола, если мы лежим на животе. Даже будет полезнее опускать руки вдоль туловища и поднимать их вверх. В этом упражнении тоже работают мышцы спины. Поэтому здесь важно использовать свои кондиции, физическую форму человека и подбирать себе упражнение по силам.

Вообще все существующие упражнения придуманы не зря. Конечно, они дают эффект, но здесь задача не получить эффект, а получить результат для себя. Поэтому, если у вас болят колени, то вам приседать будет достаточно сложно. Вам можно будет делать упражнения сидя или лёжа. Если взять "бёрпи", то, конечно, людям с нестабильным давлением многократно подниматься вверх-вниз тоже не рекомендуется, может закружиться голова. Можно делать это упражнение без прыжков, спокойно. Присели, отставили ногу назад, приставили. То есть, не в полном варианте выполнять это упражнение. Но опять же и здесь вопрос: зачем человеку это нужно? Ведь это упражнение для тех, кто находится в хорошей спортивной форме и может себе позволить заниматься интенсивно. Для всех остальных людей, которые не занимаются регулярно, нужно использовать те упражнения, которые им не навредят и будут комфортны.

­Пять упражнений для похудения, которые люди делают зря

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация