Железная логика Американцы неплохо поживились за счёт Третьего рейха

24 января 2020, 12:03

Персоны

В эфире – «Железная логика». У микрофонов – Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

В Израиле прошли мероприятия в честь 75-й годовщины освобождения Освенцима. Были все, кроме Трампа и Зеленского.

МИХЕЕВ: Израиль в этом смысле сделал очень такой серьёзный, сильный ход именно потому, что туда собралось огромное количество мировых лидеров. И если даже сами по себе лидеры не приезжали, насколько я понимаю, было 75 делегаций, из 75 стран были. Причём было очень много глав государств в том числе. Да, не приехал Трамп, вместо него приехал вице-президент Пенс, но это тоже достаточно высокий уровень представительства, вне всякого сомнения.

КОРНЕЕВСКИЙ: Тем более, Трамп был занят, он ругался с Гретой Тунберг.

МИХЕЕВ: Да. Ну, и я думаю, что Трамп считает, что после признания переноса столицы в Иерусалим у него с Израилем все проблемы и так неплохо улажены. Но ко всему прочему, это, во-первых, мне кажется – и это для нас важно в преддверии 75 годовщины Победы – стало, всё-таки, пусть не прямым, но косвенным подтверждением величия той победы, которая 75 лет назад произошла. Потому что всё-таки, как ни крути, а это была победа над совершенно таким... инфернальным злом. Это инфернальное зло – оно легитимировало, скажем, узаконило такие зверские идеологические концепты и такие зверские практики, что мириться с этим нормальным людям невозможно. Я так считаю. Это первое.

Второе, что касается президента Путина, то, что он туда поехал, то, что он там выступал, и после этого был открыт ещё специальный памятник жертвам блокады Ленинграда, тоже, на мой взгляд, это с политической точки зрения – очень сильный ход. В его выступлении, мне кажется, прозвучали важные вещи, включая вот эту инициативу... верней так, призыв собраться всем пятерым членам Совбеза и учредителям Организации Объединённых Наций с целью обсудить ту ситуацию, которая складывается в мире в сфере в том числе реабилитации нацизма, неонацизма и всего того, что с этим было связано. А то, что такая реабилитация происходит в реальности, в том числе в Европе в той же самой и в постсоветской Европе, мы это видим наглядно. Другой, правда, вопрос, что, мне кажется, один их главных спонсоров этой реабилитации – Соединённые Штаты Америки – на самом деле, сделали немало, для того чтобы вообще это стало возможным. Начиная с того, что они в 45 году – в 45, в 46, 47 – собрали всех коллаборационистов и бывших нацистских преступников, каких только можно, вывезли их всех в США и Канаду. Почему, например, скажем, центры украинского национализма находятся в Канаде? Казалось бы, где – Украина, где – Канада.

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация