"О животных" с Иваном Затевахиным Мир пауков: образ жизни и способы размножения

25 января 2020, 11:30

Современные членистоногие обладают удивительно сложным поведением. В настоящее время учёными описано более 100 тысяч видов паукообразных, большинство из которых составляют пауки. Представители этого вида распространены по всей планете.

Размножение у пауков бывает исключительно сложным. У современных пауков исключительно сложная форма поведении? .

Даниил Осипов: Пауки в этом плане имеют свои собственные особенности, которые отличают их от других. Наверное, можно выделить две причины, которые определяют характер этих членистоногих. Во-первых, все пауки хищники, некоторые из них могут питаться нектаром, но это закуска. Основная еда пауков, это белок, мясо, добыча. Во-вторых, они все способны делать паутину.

А падальщики есть среди пауков?

Даниил Осипов: Специализированных падальщиков в природе нет, но когда в неволе держат птицеедов, то их можно кормить свеже убитой добычей. То, что разлагается или немного тронуто, то они поедать не будут. Но можно приучить их питаться, например, размороженными насекомыми, хотя это не для всех видов и даже не для всех особей одного вида. А в целом они все хищники. Способность создавать паутину определило способ яйцекладок пауков. Все абсолютно виды откладывают яйца в паутинный кокон. Как правило, кокон создаётся из двух листов паутинной ткани – подложка и покровная ткань. Сначала паук делает эту подложку. Самка изливает на подложку яйца, а затем покрывает и соединяет по шву второй частью паутины, и в хелицерах перекатывает и обминает этот кокон, который в итоге становится шарообразным. После этого в нём происходит дальнейшее развитие яиц…

Программу "О животных" ведёт Иван Затевахин.

"О животных" с Иваном Затевахиным. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "О животных" с Иваном Затевахиным

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация