Актуально Глава МИД ФРГ призвал усилить борьбу с антисемитизмом в стране

27 января 2020, 12:39

Программу ведёт Елена Щедрунова.

27 января – 75-я годовщина освобождения Освенцима и Всемирный день памяти жертв Холокоста.

Власти Германии как-то анализируют, почему это их стране происходит?

Сергей Курохтин: Справедливости ради, подобное происходит не только в Германии и даже не столько в Германии. В Германии мы, может быть, больше об этом знаем, потому что власти этой страны о проявлениях антисемитизма говорят очень громко, вслух и по этому поводу не скрывают никаких фактов. Да, действительно министр иностранных дел Германии Хайко Маас призвал усилить борьбу с антисемитизмом. Цифры, которые он привёл, более чем впечатляют. Он сказал, что только за последние 6 месяцев в Германии было более 400 случаев нападений на евреев. То есть, каждый день совершаются в Германии два нападения на евреев. Эти цифры, конечно, звучат невероятно, но это именно так. И это при всём при том, что в Германии действительно по поводу антисемитизма нет разногласий ни во власти, ни среди партий. И власти делают много для того, чтобы у евреев были нормальные условия существования в Германии. Это и серьёзные финансовые расходы по этому поводу, и защита синагог и еврейских детских садов, и т.д. И тем не менее подобного рода случаи происходят и происходят регулярно.

И сегодня, в День памяти жертв Холокоста, я бы обратил внимание на слова президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера: "Я бы хотел сказать, чтобы мы, немцы, извлекли урок из истории, но я не могу этого сказать, так как ненависть и гонения на евреев продолжаются и усиливаются". И подобного рода слова мог бы сказать практически каждый лидер европейской страны. Но многие из них молчат, за исключением немецких властей.

О фактах, что в большинстве европейских стран и власти этих стран, и люди активно сотрудничали с нацистами во время второй мировой войны в уничтожении евреев, очень мало говорится в целом в Европе. И все по привычке смотрят сразу на Германию, а что делают немецкие власти, чтобы защитить евреев. Надо сказать, что в Германии делается много для этого. Может быть, недостаточно, но очень много. При этом не нужно забывать, что эта проблема общеевропейская. Иначе не было бы того факта, что большинство евреев, которые сейчас эмигрируют из Европы в Израиль, – это евреи из Франции, где им живётся очень и очень нелегко.

Многие связывают вспышки антисемитизма с миграционным кризисом в Европе. Это так?

Сергей Курохтин: Безусловно. Все прекрасно понимают, что этнический состав Европы в результате этого кризиса меняется. Большое количество мусульман, которые приехали в Европу, тоже меняют соотношение сил в Европе. Правда, тех, кто приехал в последнее время, неизмеримо меньше мусульман, которые уже жили в Европе до этого в той же Франции или Германии, где уже было многомиллионное этническое турецкое население. Но это турецкое этническое население в Германии было достаточно спокойным и лояльным. Но появление новой молодой волны мусульман, которые более радикально настроены, привело к тому, что и те силы, которые были в Германии, но в спящем состоянии, тоже всколыхнулись и сейчас активно принимают участие и в антисемитских, и в антисоциальных выходках и действиях. То есть, миграционный кризис данную ситуацию только усугубляет, но корни этого не только в миграционном кризисе.

­Глава МИД ФРГ призвал усилить борьбу с антисемитизмом с стране

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация