Актуально Рубль определённо понравится вкладчикам

27 января 2020, 12:33

Персоны

Программу ведёт Елена Щедрунова.

Всё-таки риски для рубля какие-то есть?

Владимир Рожанковский: Есть. Я периодически делаю, и это входит в мой функционал как аналитика, оценку рисков хранения средств в рубле. Что несут эти самые риски? Безусловно, это риск волатильности – резкого изменения курса рубля. Но сейчас мы говорим, конечно, не о росте рубля против доллара, нас, скорее, пугает возможность его резкого отвесного падения, как это случалось с достаточной периодичностью в последние десятилетия.

Ещё совсем недавно люди копили деньги в долларах и в евро. Они просто открывали депозиты в банках и получали какие-то проценты. Как правило, получалось так: проценты в рублях были приблизительно в два раза выше, чем проценты, например, в долларах или в евро. Последние распоряжения ЦБ говорят о том, что банки теперь имеют право вводить отрицательные депозитные ставки по евро. И это как бы демотивирующий фактор, с одной стороны. С другой стороны, на самом деле это имеет под собой основание, поскольку сами банки не могут деньги в евро размещать с прибылью. Почему они должны тогда начислять положительные проценты клиентам, если они сами получают убыток по депозитам ввиду отрицательных процентных ставок в Европе. Сегодня особенно полно отрицательных ставок по европейским облигациям. И банки, которые сегодня размещают депозиты в евро, в том числе должны инвестировать и в облигации как в высоконадёжный инструмент. И они получают по ним убыток. Как они могут тогда выплачивать нам положительную депозитную ставку? Поэтому последний анализ на привлекательность депозитов в разных валютах сейчас указывает на то, что у рубля соотношение риск-доходность очень неплохое. За 2019 год рубль немного укрепился, но перед этим у него было сильное падение. Оснований для того, чтобы сейчас произошло ответное падение, нет, во многом эту ситуацию контролирует ЦБ. Правда, у него есть бюджетное правило и прочие прелести. И в этой ситуации доходность, которую мы сейчас имеем по рублёвым депозитам и по рублёвым инструментам (народные ОФЗ и прочее), составляет грубо около 7 процентов. И мы сейчас никак не получим 3 процента ни по доллару, ни по евро. То есть, вилка между риском рубля, его волатильностью, и доходностью по рублёвым депозитам выросла. Грубо говоря, привлекательность валютных депозитов меньше.

Это давно наблюдается, а те, кто сидит в валюте, продолжают делать это, чтобы подстраховаться. Все помнят 2014 год, а до этого был ещё 1998 год. Память у народа хорошая. Но когда в России начнутся отрицательные ставки по евро, народ будет евро хранить, наверное, дома под подушкой. По доллару хоть минимальный, но всё-таки плюс. Но поскольку в России снижается инфляция, то в стране скоро и ставки по рублёвым депозитам станут смешными.

Владимир Рожанковский: Когда в России депозитные ставки начнут не оправдывать накопления в рублях, тогда можно будет начать отдельную тему: "Куда инвестировать финансовые средства". Сейчас самый главный инструмент на рынке, который имеет оптимальное соотношение риск-доходность, это золото плюс ещё палладий. Но палладий довольно странный для россиян инструмент, хотя нет, он есть среди металлических счетов того же Сбербанка. То есть, в принципе люди могут в палладий инвестировать, но сейчас самое лучшее соотношение риск-доходность у драгметаллов, даже не у рубля.

­Рубль определённо понравится вкладчикам

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация