Авторские материалы Меняем ружьё на лук

30 января 2020, 14:41

Персоны

В России вступили поправки в закон об оружии. Они разрешает охоту с луком и арбалетом. Их фактически приравняли к охотничьему оружию. Приобрести охотничьи луки и арбалеты смогут только те, у кого есть охотничий билет. Свои метательные снаряды нужно поставить на учёт в Росгвардии. Как древнейший способ охоты возвращается в нашу жизнь, разбирался корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

Новый закон четко определил, что для охоты можно использовать только мощные метательные устройства. Для лука натяжение тетивы – свыше 27 килограммов сил, для арбалета – свыше 43. Всё, что ниже этих отметок, оружием не является. Но и охотиться с ними нельзя. Это так, приспособления для досуга и спорта. Никаких разрешений для них не требуется. Причем в категорию «игрушек слабого действия» входят даже внешне весьма крупные олимпийские луки, поясняет руководитель Центра стрелковых искусств «Луч 21» в Петербурге Дмитрий Савенков.

САВЕНКОВ: Да, они как раз попадают под верхнюю планку и являются спортивными луками. Это и есть те самые 27 килограммов. Ничего не надо получать. Это свободное обращение. Это как было, так и осталось. Это – товары для отдыха и развлечения. И в том числе для занятий спортом.

Мощные луки и арбалеты в России до сегодняшнего дня были вообще вне закона. Их нельзя было приобретать ни для охоты, ни для спорта. Теперь их фактически легализовали, разрешив с ними охоту. Но справиться с ними не каждому по силам. Хочешь стать Робин Гудом – запишись для начала в качалку, советует Дмитрий Савенков.

САВЕНКОВ: Лук с таким усилием... Человек неподготовленный его даже не натянет. Потому что надо обладать отменным здоровьем. Килограммы натягивать, понимаете? Это тяжелые и очень непростые вещи в обращении. Свыше 27 килограммов – это тяжело физически неподготовленному человеку.

Кстати, во многих странах лучная охота абсолютно легальна; более того, весьма популярна. Наши же лучники вынуждены были либо заниматься браконьерством, либо выезжать на сафари за пределы России. Теперь же лучную и арбалетную охоты легализовали. И, казалось бы, все желающие приобщиться к древнему промыслу – вперед, в магазины. Но нет, нигде на торговых интернет-площадках мощных охотничьих луков и арбалетов я не обнаружил. Продают строго до 27 и 43 килограмм-сил. Когда появятся более мощные модели, в магазинах не знают.

ПРОДАВЕЦ: У нас пока не будет. А дальше посмотрим. Закон только принят. Правоприменительная практика появится в течение года – двух лет. Росгвардия, уверен, еще сама не знает, как это всё регистрировать. До тех пор, пока не будет правоприменительной практики, ни один магазин не станет рисковать и привозить это товар. Цикл производства – полгода. В любом случае, если сейчас размещать заказ, то в Россию товар придет только через полгода.

Впрочем, не все специалисты радуются легализации лучной и арбалетной охоты. Лук оставляет больше ран, чем ружьё. Что негуманно по отношению к животным, констатирует руководитель клуба стрельбы из лука «Варяг» Дмитрий Голованов.

ГОЛОВАНОВ: Луки, которые могут натянуть люди, как правило, уверенно не поражают мишень, то есть не пробивают животное. То есть натянуть такой лук может не каждый. Было видео – корова в лесу бегала с арбалетным болтом в боку. Ну, просто из любительского, не мощного, арбалета зачем-то люди в корову выстрелили, и стрела просто воткнулась, она не убила её. И вот животное бегало со стрелой. Ну, это неправильно, я считаю.

В том числе и поэтому охота со слабыми луками по-прежнему запрещена. Чтобы было меньше подранков. При этом право на лучную и арбалетную охоты получат только зарегистрированные охотники, то есть граждане с охотничьими билетами. Кроме того, они также должны иметь разрешение на огнестрельное оружие. Получается, что луки – дополнение к уже имеющимся ружьям. Лицензия на лук не нужна, но необходимо зарегистрировать его в Росгвардии в течение двух недель после покупки.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация