Авторские материалы План по борьбе с коронавирусом: что сделано в России

3 февраля 2020, 18:39

Персоны

В России есть всё необходимое для защиты от коронавируса; ситуация – под контролем, заверил глава правительства. На оперативном совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин сообщил, что утвердил национальный план по борьбе с распространением инфекции. Он предусматривает депортацию из России заражённых коронавирусом иностранцев. Сейчас всех заболевших граждан изолируют и отправляют на карантин. Ранее Россия ввела ограничения на пересечение границы с Китаем. Введен запрет на выдачу виз гражданам КНР. Приостановлено и пассажирское железнодорожное сообщение. Минобороны сегодня же начинает эвакуацию россиян из китайской провинции Хубэй. В эпицентр вспышки пневмонии отправится группировка самолетов ВКС России. По последним данным, коронавирус уже обогнал по числу летальных исходов атипичную пневмонию. Корреспондент «Вестей ФМ» Мария Скородилко продолжит тему.

Количество заболевших новым коронавирусом только растёт: больше 17 000 зараженных по всему миру. Об этом сообщает Национальная комиссия по здравоохранению Китая. Из-за этого страны одна за одной закрывают границы для тех, кто приезжает из Поднебесной. Правительство России временно запретило безвизовые туристические поездки между Россией и Китаем. Гражданам КНР отказывают в рабочих визах. Приостановлено железнодорожное сообщение с Китаем. Власти РФ намерены остановить все чартерные рейсы из КНР в Россию. Это может произойти уже 14 февраля. Сейчас же самолеты улетают и прилетают в Шереметьево (терминал F). Из российских авиакомпаний в КНР пока что летают только «Аэрофлот» и китайские авиакомпании. Ранее Россия закрыла свою границу с Китаем на Дальнем Востоке. Закрыты КПП на границе с Монголией. Кроме того, правительство России подписало национальный план по борьбе с коронавирусом. Об этом сегодня заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

МИШУСТИН: Мы буквально на днях подписали национальный план по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территорию России. Кроме того, теперь она добавлена в перечень особо опасных заболеваний. Это позволит осуществлять депортацию иностранных граждан, если у них будет выявлена эта болезнь. В том числе вводить ограничительные меры – такие, как карантин и изоляция.

Глава правительства также предложил перенести намеченный на середину февраля Сочинский инвестиционный форум на другие сроки. Все это, по словам премьера, поможет сдержать распространение опасной болезни.

Бороться с опасной инфекции рекомендуют и в Минздраве. Медики советуют россиянам чаще мыть руки, реже посещать общественные места, пить больше воды и есть только термически обработанную пищу, а также на время забыть о поездках в места, где вирус себя уже проявил. О мерах предосторожности заявила заместитель председателя правительства Татьяна Голикова.

ГОЛИКОВА: В развитие подписанного вами нацплана и включение коронавирусной инфекции в перечень особо опасных заболеваний Роспотребнадзором утверждено и зарегистрировано в Минюсте постановление по специальным противоэпидемическим мерам, включая возможность изоляции граждан. Это сделано исключительно во благо наших граждан, чтобы не допустить распространения инфекции.

Инфекция уже обнаружена в 23 странах мира. В США из-за вируса объявлена чрезвычайная ситуация. Въезд в Америку всем побывавшим за последние две недели в Китае закрыт. Американцев, прилетающих домой из провинции Хубэй, изолируют. Карантин – 14 суток. Сегодня в США – 11 зараженных. Еще около 200 человек – под наблюдением медиков. Похожие ограничения ввели Австралия, Япония, Пакистан и Италия. Перелеты в Китай ограничили и «Вьетнамские авиалинии». Из расписания компании также исчезли рейсы в Гонконг и Тайвань.

Сократили количество полетов австралийская, новозеландская, канадская и британская авиации. Великобритания начала вывоз сотрудников своего посольства и консульств. Эвакуацию своих граждан из эпицентра вируса проводят Германия, Япония, Франция, Южная Корея и Индия. На карантине – и местные отели. Транснациональные гостиничные компании, в том числе Radisson и Hilton, возвращают деньги людям, которые ранее забронировали места в их отелях на территории Китая.

Временно в КНР закрылись и магазины компании Apple. На карантине остаются многие китайские города провинции Хубэй. Закрыт местный аэропорт, не работают вокзалы. Населенные пункты контролируют военные. Китай – в изоляции. Чтобы сократить контакт с больными, местные медики выпустили роботов. Теперь андроиды разносят еду и лекарства во многих клиниках Ухани. А накануне китайские вирусологи объявили, что нашли средство, которое, по их мнению, способно эффективно сдерживать коронавирус-убийцу на клеточном уровне. Сейчас выделенное исследователями вещество испытывают на мышах и приматах.

А тем временем вакцины, способной вылечить всех, пока что нет. Известно, болезнь дает тяжелые осложнения у 18% пациентов. Летальность – около 3% от всех инфицированных. Жертвами "вируса-убийцы" чаще всего становятся люди старшего возраста и те, у кого есть хронические заболевания. Тяжелая форма чаще встречается у мужчин. И хотя официально в нашей стране выявлены 2 заболевших страшным коронавирусом (в Забайкальском крае и в Тюменской области; оба заболевших – граждане Китая), ситуация с распространением болезни – под контролем. Больные изолированы. В двух граничащих с Китаем районах Приморья введен режим чрезвычайной ситуации. На месте развернуты специальные пункты для прибывающих из КНР иностранцев с видом на жительство. Об этом сообщила Татьяна Голикова.

ГОЛИКОВА: Субъекты РФ готовы. В медицинских организациях сформированы запасы средств индивидуальной защиты и соответствующее количество лекарств. Сформирован дополнительный коечный фонд, готовый к развертыванию в соответствии с национальным планом. Минздравом и Роспотребнадзором принимаются все меры для мобилизации специалистов и оборудования.

Временное ограничение будет введено на ввоз в РФ и транзит всех видов экзотических животных, рыб и растений из КНР. В российском правительстве заверили: в нашей стране есть все необходимые лекарства для борьбы с коронавирусом. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила: после выздоровления больных коронавирусом в России ограничивать в передвижении никто не собирается. Нет оснований и для полного закрытия авиасообщения с Китаем.

ГОЛИКОВА: Соответственно, оснований для того, чтобы вводить какие-то ограничительные меры внутри страны, кроме тех, которые мы уже ввели, на сегодняшний день не имеется.

В свою очередь, глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в настоящее время под наблюдением врачей в России находятся 4 000 человек, контактировавших с возможными носителями коронавируса. Попова подчеркнула: Роспотребнадзор имеет право требовать обязательной госпитализации лиц с подозрением на коронавирус.

В Китай Россия пошлет и гуманитарную помощь. Теперь коронавирус – в списке особо опасных для населения болезней. Почти как ВИЧ. По данным китайских медиков, по числу летальных исходов коронавирус уже обогнал атипичную пневмонию. 5 военных самолетов Минобороны начали эвакуацию россиян из китайской провинции Хубэй. Сейчас там находятся более 300 граждан России. О готовности к эвакуации уже заявили 130 из них. На борту каждого самолета – военные медики, а также специалисты в области вирусологии с современными средствами диагностики и лекарствами.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация