Актуально Боестолкновения между сирийскими и турецкими войсками

4 февраля 2020, 12:26

Программу ведёт Елена Щедрунова.

В Сирии произошли столкновения правительственных войск с подразделениями турецкой армии. Турция официально объявила, что она обстреляла сирийские правительственные войска, которые, по словам турецкой стороны, атаковали турецких военных в провинции Идлиб. Ситуация накаляется, и то, чего многие боялись, – реальных столкновений сирийских и турецких войск, они и произошли.

Опять всё это разгребать придётся России. Такое ощущение, что Сирия как-то решила спровоцировать эту историю, потому турки вторглись в ту зону, в которую не должны были вторгаться?

Саргон Хадая: Турецкая армия начала военное передвижение в Идлиб, не сообщив об этом РФ, на что в ответ получила авиаудар, в результате которого восемь турецких военнослужащих погибли. Всё это надо рассматривать в контексте того, что сирийская армия сейчас продвигается в провинцию Идлиб и уже начала заходить в окрестности города Серакаб. Это стратегический узел, который соединяет две международные трассы – М4 и М5, о котором ещё в сентябре 2018 года были достигнуты договорённости в Сочи, но Турция по сей день не выполнила своих обязательств. Сирийцы понимают, что, если они возьмут этот город, плюс они перекрыли дорогу от Серакаба до Эриха, это позволит им продвинуться далеко вглубь провинции. Это является стратегическим направлением на данный момент. Но дальше придётся идти либо на север в Идлиб, либо на запад к границе Северной Латакии, где находятся бандформирования уйгуров и различных выходцев из Центральной Азии.

Сирийцы понимают, что должны продолжать контртеррористическую операцию, что они и делают, но турки на данный момент всё-таки этому мешают. С утра в воскресенье более 14 единиц техники вошли на территорию Сирии. Турция на протяжении вот уже года никак не может сделать размежевание между умеренной оппозицией и террористическими организациями.

Ситуация сложная не только в Идлибе, за последние пару дней были предприняты серьёзные попытки атаковать города Алеппо со стороны "Фронта аль-Нусры", а также террористической группировки, известной как "Исламская партия Восточного Туркестана". Это выходцы из КНР. Среди них было много смертников. И сирийская армия понесла серьёзные потери. Сейчас там обстановка настолько накалена, что Турция стоит перед непростым выбором: или всё-таки начать выполнять Сочинские договорённости, размежевать и вывести боевиков. К слову, по данным ливийской армии, они уже примерно 6 тысяч боевиков вывезли из Сирии в Ливию. Или идти всё-таки на прямое военное столкновение с сирийскими войсками и на более серьёзную конфронтацию с РФ. У нас уже такой опыт был, когда в 2015 году турками был сбит российский самолёт. Или поддерживать боевиков оружием. И что Турция точно будет предпринимать, так это создавать склады с оружием, поддерживать боевиков и пытаться следить за тем, как будет развиваться ситуация.

Я могу точно сказать, что нынешняя обстановка в зоне Идлиба очень сильно помешает работе Конституционного комитета и спецпосланника ООН. Сейчас и у сирийцев тоже будет стоять нелёгкий выбор. Они сейчас находятся в восьми километрах от города Идлиб. И они понимают, что им придётся либо продолжать продвижение вперед, либо Эрдоган добьётся очередного перемирия. Там есть несколько стратегических моментов. Но, возможно, сирийская армия уже сегодня начала продвигаться и заходить в город Серакаб.

В ближайшие дни может случиться переломный момент в ситуации в Сирии?

Саргон Хадая: Переломный момент будет, но только если Турция сдержит своё слово в рамках всего, что только можно предполагать.

­Боестолкновения между сирийскими и турецкими войсками

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация