Авторские материалы Спасти рядовую кошку: в Ухани добровольцы помогают оставшимся без хозяев питомцам

4 февраля 2020, 19:03

Персоны

В Ухани добровольцы занялись спасением домашних животных, оставшихся без хозяев из-за вспышки коронавируса, сообщает британская пресса. С 23 января Ухань закрыт на карантин. Из-за этого около 5 миллионов жителей города, которые уезжали праздновать китайский Новый год, вторую неделю не могут вернуться домой. Многие не рассчитывали, что будут отсутствовать так долго, и оставили питомцев в городе. С подробностями – корреспондент «Вестей ФМ» Елена Балаева.

Брошенных животных в Ухане – примерно 5 000, считают волонтеры, спасающие несчастных питомцев. В основном это кошки. Собак хозяева обычно берут с собой, кошки же могут сами прожить пару-тройку дней – при условии, что им оставили еду и воду. Расчёт хозяев был, видимо, в том, что они смогут съездить к родственникам на празднование Нового года и быстро вернуться. Или рассчитывали, что карантин все-таки не введут, или введут, но ненадолго.

В любом случае животные остались одни, без еды, воды и надежды на спасение. Добровольцам приходится с риском для жизни проникать в квартиры с брошенными кошками и собаками. Один из них – Лао Мао – признаётся: с тех пор как стало известно об их работе, его телефон не умолкает – звонят владельцы животных за пределами Ухани с мольбой о помощи. Лао Мао рассказал о семейной паре, уехавшей из Ухани незадолго до объявления карантина. Они собирались вернуться через 3 дня, поэтому оставили своих кошек в городе. Когда власти закрыли город из-за вспышки коронавируса, их питомцы остались без еды. Паре удалось найти в соцсетях Лао Мао и уговорить его помочь животным.

Чтобы попасть в их квартиру, активисту пришлось забраться на балкон третьего этажа по ржавой трубе. Голодные, но еще живые кошки нашлись под диваном. По словам Лао Мао, когда хозяева увидели своих питомцев по видеосвязи, они расплакались от радости.

Поразила западных читателей опубликованная в прессе грустная история про кошку, которую убили дезинфекторы. Хозяина кошки, жившего в городе Уси, что в провинции Цзянсу, взяли в карантин в больницу с подозрением на коронавирус. Представители местных властей сослались на закон, требующий истреблять зараженных животных, и добавили, что соседи неоднократно требовали разобраться с кошкой человека, которого они считали зараженным коронавирусом. А в одной из китайских провинций уже официально объявлено, что любых животных, которых увидят на улице, даже собак на поводке, будут истреблять. И это при том, что Всемирная организация здравоохранения выпустила специальное заявление о том, что нет ни одного доказательства того, что кошки и собаки могут болеть или быть переносчиками коронавируса.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация