Вечерняя смена Назваться именем не означает стать великим

5 февраля 2020, 20:43

Программу ведут Ольга Максимова и Дмитрий Чернов.

Из-за того, что многие россияне стали называть себя именами великих исторических персонажей, типа Александр Невский, ради "достижения скандальной популярности", то это "подрывает традиции трепетного отношения к российской истории".

Вы написали письмо на имя начальника Управления ЗАГС г. Москвы, чтобы информация о подобных случаях где-то копилась, собиралась. А в чём заключается проблема в глобальном смысле?

Денис Кирис: Факты такие, конечно, были. Но тут к нам в Общественную палату обратилась межрегиональная общественная организация "Православное патриотическое движение "Родина Александра Невского" с вопросом, что сегодня есть люди, которые меняют свои фамилии на фамилии известных людей, насколько правомерно в России присваивать себе известную фамилию и каким-то образом сегодня в РФ этот вопрос регулируется? Мы направили запрос руководителю Управления ЗАГС города Москвы на предмет разъяснения данной ситуации. Как в соответствии с законодательством РФ человеку можно поменять свои фамилию, имя и отчество.

Я как юрист изучил проблему и понял, что сегодня это сделать на самом деле достаточно просто. Если кто-то завтра захочет стать Гоголем или Денисом Давыдовым, ему в соответствии с российским законодательством абсолютно никто не может в этом деле чинить какие-либо препятствия. Да, есть люди, которые занимаются публичной деятельностью, являются людьми искусства, и им это необходимо. Некоторые люди хотят поменять свои фамилии из-за их неблагозвучности. В любом случае, если кто-то в России захочет взять себе фамилию известного человека, он может это сделать совершенно спокойно, потому что законом это в нашей стране абсолютно никак не регулируется.

Окончание беседы слушайте в записи.

­Назваться именем не означает стать великим

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация