Сигналы точного времени Торговые сети стали отказываться от китайских продуктов

6 февраля 2020, 08:10

Персоны

В топ-5 российского импорта из Китая входят цитрусовые, а также замороженная рыба и овощи (томаты, лук репчатый и чеснок). Самая напряженная ситуация может сложиться с поставками чеснока.

Кроме того, закрытие производств в Китае из-за коронавируса приведет к подорожанию смартфонов и других гаджетов, в том числе в России: каждая неделя простоя фабрик будет добавлять к ценнику 1,5−3%. У отечественных ритейлеров пока есть запасы, но если производство в КНР не возобновится к 10 февраля, к концу марта электроника начнет исчезать с полок, предупреждают дистрибьюторы.

Также ожидаются перебои с поставками автокомпонентов: запчасти могут подорожать в несколько раз. Производители из разных стран уже предупреждают о проблемах со сборкой машин.


⇒ О том, насколько велика угроза того, что возникнет дефицит продуктов и техники в наших магазинах, если рынки закроют на поставки из Китая, говорим с президентом Центра стратегических коммуникаций Дмитрием Абзаловым.

"Самая большая зависимость в плодоовощной продукции ощущается на нашем Дальнем Востоке в отношении цитрусовых, помидоров, огурцов, зелени, моркови и болгарского перца. Если еще можно придумать, как заместить поставки овощей и цитрусовых, то с чесноком труднее.

Значительная его часть (80%) поступала к нам из Китая, причем не только в соседние с ним регионы, а во все регионы России. У нас он производится только в подсобных хозяйствах. Системно чеснок мы не производим.

Думаю, не надо сильно беспокоиться по этому поводу, так как, в отличие от других овощей, чеснок не входит в полном объеме в потребительскую корзину. Кроме того, пока еще остаются заполненными плодоовощные базы.

Что касается техники, то мы действительно сильно зависим от рынка Китая. Если китайское производство будет стоять более двух месяцев – мы все дружно и быстро увидим то, как это отразиться на ценах…"


­Слушайте программу в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация