Актуально На подлодках США размещены ядерные боеголовки для сдерживания РФ

6 февраля 2020, 12:32

Персоны

Программу ведёт Елена Щедрунова.

Как заявил Пентагон, на американских подводных лодках будет размещено новое оружие – ядерные боеголовки небольшой мощности. Делается это исключительно для того, чтобы защититься от России. Многие эксперты считают, что они точно не против РФ, а против стран, у которых вообще нет ядерного оружия. И что вообще в связи с этим понижается порог использования ядерного оружия.

Под какие-то международные договоры подобные ядерные заряды малой мощности подпадают?

Юрий Кнутов: К сожалению, нет. Американцы пошли очень хитрым путём. Они свои баллистические ракеты, которые находятся на атомных подводных лодках, переделали. Причём переделка эта достаточно минимальная, но в результате боевая мощность ядерных боезарядов на этих ракетах понизилась примерно до 5 килотонн. 5 килотонн – это в четыре раза меньше мощности бомб, взорванных в Хиросиме и Нагасаки.

С чем это связано? Казалось бы, американцы идут по пути "определённого гуманизма", если так можно выразиться в данной ситуации. Но на самом деле последние достижения в науке и технике, используемые в системах наведения ракет, использование космической системы GPS позволяют боеголовкам ракетам с очень высокой точностью поражать цель. То есть, если раньше, например, боеголовка взрывалась на расстоянии 200 метров от цели, и требовалась мощность заряда порядка 100килотонн, то теперь боеголовка может поразить цель с точностью до 15-20 метров, и таким образом можно мощность боеголовки понизить в разы, доведя её до 5 килотонн. А если точность поражения повысится до 5-10 метров, тогда точно будет поражаться любой заглубленный командный пункт, и при этом радиационное заражение местности окажется минимальным, и в случае вооружённого конфликта войска США или НАТО, которые будут вторгаться на территорию чужой страны, против войск которой будет применён данный тип оружия, минимально пострадают от радиации. То есть, это в первую очередь забота о своих оккупационных войсках, которые американцы готовят, как бы они нас ни убеждали, что это не против нас, хотя на самом деле это против нас. Ну и это касается и других стран, таких как Иран и Северная Корея. То есть, это реальная подготовка к ведению боевых действий с использованием ядерного оружия.

Другое дело, что Россия в силу своего серьёзного ракетно-ядерного потенциала в состоянии немедленно ответить на любое применение подобного оружия. Мы официально несколько раз об этом заявляли. И президент России об этом говорил, что если возникает угроза применения ядерного оружия по нашей стране, то Россия ответит ядерным ударом. Поэтому американцы здесь довольно сильно рискуют.

Именно поэтому эти действия США вызвали такую серьёзную обеспокоенность у российского МИДа. То есть, фактически американцы от слов о возможном развязывании ограниченной ядерной войны переходят к делу. Вот это самое опасное в тех шагах, которые уже совершил Вашингтон и готовится совершать с учётом того, что ими разрабатываются новейшие типы гиперзвуковых ракет. Когда они у американцев появятся, мы не знаем, потому что у американцев пока есть технические проблемы, но то, что на этих гиперзвуковых ракетах будут стоять ядерные боеприпасы малой мощности, это 100 процентов.

Вся эта модернизация ядерных зарядов была проведена по указанию Дональда Трампа в кратчайшие сроки. Он же обещал маленькую ядерную войну, и, судя по его темпераменту, он вполне это дело может затеять. Вряд ли он применит ядерное оружие против России, потому что у нас есть чем ответить, но его могут применить против стран, которые не смогут на него ответить точно так же, симметрично. Если такое, не дай бог, случится, а судя по поведению Дональда Трампа, это весьма вероятно, что должна делать Россия?

Юрий Кнутов: Вы правы в том смысле, что Д. Трамп ещё в ходе своей предвыборной кампании обещал провести модернизацию американской ядерной триады. И он это обещание держит. Делает он это для того, чтобы одержать победу на выборах. А с учётом того, что импичмент демократов не прошёл и Д. Трамп остаётся на своём посту, что его рейтинг среди определённой части избирателей вырос, но вообще есть много людей, которые готовы голосовать против него, конечно, маленькая победоносная война ему нужна непосредственно накануне выборов. Мы хорошо помним, как он говорил о 52 целях на территории Ирана, включая памятники культурного наследия. Вот это меня больше всего настораживает. Как и то, что уже две подводные лодки, оснащённые новыми ядерными боеприпасами малой мощности, несут боевое дежурство. Это тоже достаточно серьёзно, потому что районы их патрулирования не раскрываются, возможно, они уже находятся где-то поблизости от Персидского залива с таким расчётом, чтобы в какой-то конфликтной ситуации незадолго до ноября 2020 года, когда будут проходить выборы президента в США, им будет отдан приказ на применение таких ракет по военным объектам на территории Ирана. Это, конечно, станет катастрофой. Потому что применение ядерного оружия все равно вызовет радиоактивное заражение, а также бегство тысяч, а может и сотен тысяч беженцев с территории Ирана, которые будут, в том числе, пытаться пройти на российскую территорию для того, чтобы укрыться от последствий ядерных взрывов. Это диверсия, которая по последствиям будет чем-то напоминать эпидемию пневмонии от коронавируса, которая сейчас раскручивается в Китае. Когда против Китая нельзя было ввести открыто санкции, сделали коронавирус, и в результате все страны добровольно вводят санкции против китайской экономики. Это тоже такого же типа провокация, которая вполне возможна.

­На подлодках США размещены ядерные боеголовки для сдерживания РФ

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация