Авторские материалы «Регион зверя»: чем грозят трёхзначные коды в госномерах

8 февраля 2020, 06:19

Персоны

Трёхзначные коды регионов на автомобильных номерах должны начинаться на любую цифру, а не только на единицу или семёрку, как сейчас, предлагает МВД. Номерной фонд в этом случае увеличится в разы. Однако сразу возникли опасения: не появится ли на машинах код, совпадающий с так называемым числом зверя? Подробнее об этом – обозреватель «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

МВД опубликовало проект ведомственного приказа о госномерах. Предлагается расширить количество комбинаций для обозначения региона. Сейчас для этого можно использовать любые двузначные числа. И некоторые трехзначные, начинающиеся с единицы или семерки. В МВД считают, что это ограничение нужно снять. И использовать для кода региона любое целое трехзначное число. К примеру, в Москве тогда может появиться, скажем, код "999", в Санкт-Петербурге – "878", в Омской области – "555".

Вообще, комбинаций здесь – множество. Это важно, так как сейчас в номерах можно использовать не только не все цифры, но и не все буквы, напоминает автомобильный обозреватель «Вестей ФМ» Игорь Моржаретто. И номеров постоянно не хватает.

МОРЖАРЕТТО: Проблема в том, что в некоторых регионах номерной фонд кончается довольно быстро. Он у нас не слишком велик, потому что в номере можно использовать только те буквы, которые совпадают с буквами латинского алфавита, и плюс 3 цифры. И в Москве, где каждый год появляются 300 000 новых машин, достаточно быстро кончаются номера. То же самое происходит в некоторых других регионах. Это и Свердловская область, и Ростовская, и Краснодарский край, и Татарстан, и Самарская область.

Лишь одна новая цифра в коде региона позволяет выдавать более 1 700 000 номеров. Так что, добавляя новые цифры, можно решить проблему на годы или даже на десятилетия вперед, продолжает Игорь Моржаретто.

МОРЖАРЕТТО: Почему-то считалось, что можно использовать только «1» и «7» в трехзначном коде региона, но сейчас на несколько миллиметров номер стали делать шире, и появилась возможность вставить туда любую третью цифру. Таким образом, емкость номерного фонда увеличивается сразу в несколько раз. Поэтому проблема конечности номерного фонда отодвигается на много лет вперед.

Впрочем, есть и недовольные снятием ограничений. Например, некоторые производители номеров утверждают, что госзнаки придется делать чуть шире и толще. В итоге могут вырасти затраты на алюминий – чуть ли не на 10%. И стоимость изготовление госзнаков увеличится.

Еще одна неожиданная проблема – "число зверя", то есть антихриста: 666. Но это касается только жителей Свердловской области. Сейчас там используют коды "66", "96" и "196". Так как обычно новый номер региона визуально похож на предыдущий, логично предположить, что в Екатеринбурге, в случае появления полноценного приказа МВД, начнут выдавать номера с кодом "666".

Конечно, многие скажут, что обращать на это внимание – суеверие. Или же что в Апокалипсисе говорится только об имени антихриста. А о транспортных госномерах в Библии ничего не сказано. Что вообще числа в те времена передавались буквами, а арабских цифр еще не существовало. Однако на это можно привести прямую цитату из Апокалипсиса: «Кто имеет ум, тот сочти число зверя». К тому же Откровение Иоанна Богослова касается будущего, то есть того времени, когда арабские цифры уже есть.

На прямой вопрос журналистов в Екатеринбургской епархии ответили, что присвоение региону трех шестерок – плохая идея. Мол, могут быть нехорошие последствия. И что в таких случаях нужно советоваться.

Конечно, есть и те, кто с удовольствием используют номера «666». И даже те, кто готов за это доплатить. Хотя таких все же – меньшинство. И в целом по стране к «нехорошему» числу отношение подозрительное. К примеру, в Москве 665-й маршрут автобуса есть, 667-й – тоже. А 666-го – нет. Его исключили 20 лет назад по просьбе верующих. И 666-го пассажирского поезда Москва – Осташков тоже уже нет. Он теперь числится 604-м.

Справедливости ради нужно отметить, что пока никто не говорил, что у значительной части екатеринбургских машин появятся 3 шестерки. Там есть вполне безобидные варианты с новым кодом «166» или «766». Они еще не использовались. А это – дополнительно более 3 миллионов государственных регистрационных знаков, так что до трёх шестерок дело может и не дойти.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация