Актуально РФ обвиняет Норвегию в нарушении Договора о Шпицбергене

10 февраля 2020, 12:11

Программу ведёт Елена Щедрунова.

9 февраля исполнилось 100 лет международному договору о Шпицбергене. И накануне этого юбилея посольство РФ в Норвегии упрекнуло местные власти в том, что они этот договор нарушают.

Удивительный факт. Оказывается, в подписании договора о Шпицбергене участвовала в том числе и Япония. С чего это вдруг?

Николай Межевич: Это был 1920 год. И статус страны, которая ещё недавно называлась Российской империей, существенно изменился. По некоторым причинам Российская империя не проявляла должной настойчивости в определении статуса Шпицбергена, хотя могла это сделать, поскольку с точки зрения истории освоения на Шпицберген примерно одновременно вышли и норвежские, и новгородские рыбаки, контролировавшие выходы из Белого моря от современного Архангельска к стыку двух океанов – Ледовитого и Атлантического. Но в 1920 году в России шла Гражданская война. Большевикам, мягко говоря, было не до того. И был устроен международный арбитраж, участниками которого стали те страны, которые вершили судьбы мира в рамках Версальско-Вашингтонской системы международных отношений. Отсюда появилась и Япония, которая, как известно, в ту войну была союзником Великобритании, Франции, США и до определённого момента Российской империи тоже.

Главным в этом документе является то, что все страны-участники соглашения имеют право вести свою хозяйственную и научно-исследовательскую деятельность на Шпицбергене. То есть, соглашение это именно о том, что Шпицберген в некотором смысле становится такой международной территорией?

Николай Межевич: Абсолютно точно. Это один из первых примеров, когда определялась судьба территории не так однозначно, как это делалось ранее. Это вот одна страна, а это вот другая. Был объявлен переходный режим с правом хозяйственного использования, в частности, добычи угля, который был впоследствии на территории архипелага обнаружен, причём уголь этот хорошего качества. Понятно, что Японии было до второй мировой войны и даже сегодня не до Шпицбергена. И реально осталась экономическая деятельность и политическая заинтересованность только у двух стран – у Норвегии и у России, которые находятся в географической близости и имеют исторические права на эту территорию.

Сегодня на Шпицбергене есть два посёлка, которые находятся под российским управлением и юрисдикцией...

Николай Межевич: Да. Это посёлки городского типа. Действительно проблемы есть, и связаны они с тем, что сегодняшнее руководство Норвегии, опираясь на свои возможности в НАТО и свои близкие связи с ЕС, стремится аккуратно, очень медленно, очень постепенно, корректно и по возможности дипломатично вытеснить Россию с Шпицбергена. Через различного рода ограничения хозяйственной деятельности. И формулируются они под самыми хорошими предлогами. Например, экология. Вы занимаетесь хозяйственной деятельностью, а мы заботимся об экологии. Кто против экологии? Никто не против. Но к себе Норвегия не всегда так уж требовательна.

Ну и потом статус не только Шпицбергена, но и прилегающей к ней морской зоны является дискуссионным с точки зрения международного права. А вот эта прилегающая зона богата подземными и подводными нефтегазовыми месторождениями. Поэтому вопрос это не пустяковый, учитывая то, что традиционные месторождения, которые разрабатываются Королевством Норвегия, исчерпываются. И роль Норвегии в снабжении нефтью и газом Европы несколько уменьшается, а значит уменьшается и доход.

А что Россия может противопоставить, кроме заявления российского посольства?

Николай Межевич: На самом деле это не только заявление посольства, но и письмо министра иностранных дел РФ министру иностранных дел Королевства Норвегия. И это более высокий уровень. Конечно, никто не готов драматизировать этот конфликт. 4 февраля письмо было отправлено. И есть ещё стандартное время для получения ответа, какой-то официальной реакции. Если же официальной реакции не будет, если же подобные факты будут повторяться, то существуют различные возможности международно-правового решения этих спорных вопросов. Например, вынесения его в ООН как правоприемницы в известной степени Лиги наций, которая депонировала договор о Шпицбергене. Так что определённые возможности есть. Это не самый простой вопрос, но и всё-таки не самый сложный вопрос современной системы международных отношений.

­РФ обвиняет Норвегию в нарушении Договора о Шпицбергене

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация