Актуально В Европе собираются ввести общеевропейский "налог на мясо"

10 февраля 2020, 12:38

Программу ведёт Елена Щедрунова.

Британская "Гардиан" сообщила о том, что в Европе начинается лоббистская медийная и общественная кампания по введению так называемого "общеевропейского налога на мясо". Зачем нужен этот налог? Для того чтобы люди перестали есть много мяса. Для того чтобы в итоге потребление говядины снизилось аж на 67 процентов. То есть, от разговоров о том, что мясо есть вредно, что поедание красного мяса, которое с химикатами, приводит во многих случаях к онкологии, решили народ давить деньгами. Более того, некоторые сторонники этого нововведения уже договорились до сравнения людей, которые едят мясо, с курильщиками и алкоголиками. То есть, нашли ещё одно – третье зло.

Совсем скоро, в 2030 году, в Европе поесть мясо будет либо нельзя, либо это будет очень дорого.

Регина Севостьянова: Это пока что теория, ничем не подтверждённая. Но такого действительно пытаются добиться. В частности, родилась эта инициатива в Нидерландах. Голландское адвокатское бюро, которое занимается защитой прав животных и работает с соответствующими организациями активистов, подготовило некий доклад, который будет представлен сначала голландскому правительству на рассмотрение для создания соответствующего законопроекта и который на самых начальных стадиях начал уже дебатироваться в Европарламенте. Суть этой инициативы заключается в том, что на производителей мяса из числа сельхозпроизводителей нужно обратить особое внимание и их продукцию обложить дополнительным налогом, который должен пойти в копилку борьбы с последствиями изменения климата. Сейчас в ЕС это действительно одна из основных тем, поскольку новая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что приоритетом её работы на ближайшие пять лет будет так называемый "зелёный договор", который уже был представлен Еврокомиссии. Это всеобъемлющий план, который включает в себя дополнительные бюджетные меры, которые должны защитить Европу и весь мир от печальных последствий изменения климата.

Под эту тематику и подведён данный доклад, который может действительно стать проблемой для сельхозпроизводителей и в первую очередь для потребителей мяса. Предполагается, что этот дополнительный налог может повысить до 25 процентов стоимость отборной говядины. Мясо курицы подорожает чуть меньше, как и другие виды мяса.

Согласно этому докладу к 2030 году в связи с удорожанием мяса потребление говядины и вообще мяса должно упасть примерно на 70 процентов. Конечно, те организации, которые проповедуют вегетарианский стиль жизни и которые защищают права животных, с оптимизмом встретили эту инициативу.

Аналитики это предложение уже оценили и пришли к выводу, что будет более чем сложно провести такой законопроект. Поскольку лобби европейских сельхозпроизводителей очень сильное, и они прямо в день подачи этой инициативы в Европарламент подали ответный документ, в котором указывается, что этот доклад, предлагающий предпринять подобные меры, совершенно не учитывает вклад сельхозпроизводителей в восстановление цепочки животных в Евросоюзе, не рассматривает те налоги, которые уже уплачиваются сельхозпроизводителями, ну и, наконец, не предполагает, какие бюджетный вливания потребуются в случае, если действительно сельхозпроизводители начнут массово разоряться или если произойдёт такой серьёзный подъём цен.

Но совершенно очевидно, что данный документ в ближайшее время будет находиться в центре обсуждения в Европарламенте. Сейчас начнутся бороться между собой лобби с обеих сторон.

Любопытно, что эта идея в Голландии была вынесена на публичное обсуждение, и 67 процентов жителей Голландии заявили, что поддерживают такую инициативу, и считают, что это будут хорошая мера, если этот дополнительный налог на мясо будет введён. Они даже заявили, что готовы платить дополнительные деньги за свои хорошие стейки.

Но здесь стоит оговориться: Западная Европа является самым большим потребителем мяса, если смотреть в процентном отношении на каждого жителя. Причём самые главные мясоеды в Европе – это испанцы и австрийцы, которые на человека потребляют 94 и 90 кг хорошего мяса в течение года. Не так будет просто заставить обычного европейского сельского жителя изменить своим привычкам. Конечно, давление на стоимость продукции может дать предполагаемый эффект, но люди, конечно, будут противиться этой идее.

­В Европе собираются ввести общеевропейский "налог на мясо"

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация