Вечерняя смена Главного "Оскара" вручили "Паразитам"

10 февраля 2020, 20:40

Программу ведут Алла Волохина и Дмитрий Чернов.

Впервые за 92 года Американская киноакадемия вручила главного "Оскара" фильму, снятому не на английском языке. Лауреатом премии признали работу южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо. Награда досталась ему за фильм "Паразиты". Также Пон Чжун Хо получил "Оскара" за лучшую режиссёрскую работу.

Картина была отмечена ещё двумя наградами – "за лучший оригинальный сценарий" и как "лучший зарубежный фильм". В итоге Пон Чжун Хо феерично ворвался в Голливуд, неожиданно для всех взяв сразу четыре приза.

Какова ваша оценка итогов вручения премии "Оскар"?

Андрей Дементьев: Такое количество "Оскаров", которые достались южнокорейскому фильму "Паразиты", это, конечно же, сенсация. Другое дело, с каким знаком эта сенсация – с плюсом или с минусом. Лично я фильм "Паразиты" никак не видел лидером "оскаровской" гонки. Первая половина этого фильма ещё более-менее...

А кого вы видели лидером гонки?

Андрей Дементьев: Было явных три лидера в этой конкурсной программе. Это "Однажды в Голливуде!", "Джокер" и "1917", три совершенно очевидных шедевра. И вот эти три шедевра проигнорировать, не дать ни одному из них главный приз, по-моему, это просто позор для Американской киноакадемии. Такое ощущение, что они подумали-подумали и решили, а чего это мы никогда не давали главный приз премии "Оскар" иностранному фильму? А давайте мы дадим его Южной Корее. Давайте-ка мы на иностранном языке фильм выберем. Это какой-то позор и ужас! В прошлом году, предположим, была слабая программа. В позапрошлом году была слабая программа. И если бы в те годы победил такой фильм, как "Паразиты", я бы ничего против не имел. Вообще я против этого фильма ничего не имею, и этот режиссёр Пон Чжун Хо – явный лидер нынче южнокорейского кинематографа.

А вы согласны с тем, что ему дали приз за лучшую режиссёрскую работу?

Андрей Дементьев: Опять-таки я не согласен, потому что фильм "Паразиты", с моей точки зрения, очень средний. Он не плохой и не хороший, он средний. И рядом с тремя шедеврами, если непредвзято относиться, он не выдерживает никакого сравнения. Разница между ним и этим тремя фильмами просто колоссальная, на порядок. Поэтому я, конечно, недоволен.

Но вы хотя бы согласны с тем, что Брэд Питт получил приз за лучшую мужскую роль второго плана? Или тут тоже есть спорный момент?

Андрей Дементьев: Брэд Питт, безусловно, заслужил всё. Он заслужил вообще приз за лучшую мужскую роль. Но в данном, ну, какой это второй план? Естественно, у него одна из главных ролей в фильме, точно так же, как и Ди Каприо, и у Марго Робби. В этом фильме много главных героев. Понятно, что здесь было лукавство, потому что приз за главную роль, может быть, только один, и понятно, что Хоакин Феникс его полностью заслужил за "Джокер".

А здесь вы согласны?

Андрей Дементьев: Да, конечно, согласен. Я вообще со всеми остальными призами полностью согласен. Я только не согласен с главным призом для фильма "Паразиты". Это какой-то идиотизм, какое-то затмение. Мне приходит на ум, что, прежде всего, здесь сыграла свою роль политкорректность, которая заполонила сейчас всё.

А как Рене Зеллвегер сыграла Джуди Гарланд?

Андрей Дементьев: Она замечательно сыграла Джуди Гарланд в очень слабом фильме "Джуди". К самой Рене Зеллвегер никаких вопросов нет, она прекрасна, но фильм никакой, серый байопик великой Джуди Гарланд. И я нисколько не удивлён, что Лайза Миннелли, дочка Джуди Гарланд, заранее говорила, что она не собирается смотреть этот фильм, потому что презрительно к нему относится. Думаю, что, если бы она его посмотрела, пришла бы в ужас. Но это уже их личные, семейные дела. Но Рене Зеллвегер великолепна. И вообще все остальные позиции великолепны: Лора Дерн в "Брачной истории", Роджер Дикинс – великий оператор, потрясающе снявший "1917". Но почему-то вишенкой на торте стали эти "Паразиты". Понимаете, как лодку назовёшь, так она и поплывёт. Паразиты, они всегда по жизни побеждают. В каждом из нас по много килограммов паразитов.

Может быть, именно эту идею хотели каким-то образом академики премии "Оскар" донести до всего мира.

А что вы можете сказать про фильм "Рокетмэн"?

Андрей Дементьев: Байопик, он и есть байопик. Не сказал бы, что я большой поклонник этого жанра. Но фильм этот про Элтона Джона, с хорошей музыкой, почему бы и нет? Но это не шедевр, а песни там великолепны.

­Главного "Оскара" вручили "Паразитам"

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация