Авторские материалы Тренд к «обелению»: правительство хочет поднять экономику налоговыми послаблениями

11 февраля 2020, 16:13

Персоны

Налоги для работодателей хотят уменьшить. В правительстве обсуждают идею резко снизить страховые взносы. Об этом пишет газета «Ведомости». Цель изменений – «обелить» зарплаты, увеличить доходы населения и экономики в целом. Ещё в кабмине обсуждают варианты компенсации страховым фондам “выпадающих доходов”. Раньше предлагалось повысить НДС и ограничить льготы нефтяникам. Экономический обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов продолжит тему.

Правительство хочет поднять экономику налоговыми послаблениями. Среди возможных вариантов – серьёзное, на четверть, сокращение отчислений в пенсионный и страховые фонды. При этом, как утверждает пресса, пониженная ставка для относительно высоких зарплат может быть отменена.

Сейчас работодатели тратят на страховые взносы почти треть начисленной зарплаты, премии и отпускных: 22% – на пенсионные взносы, 5,1% идёт на обязательное медицинское страхование, ещё 2,9% – в соцстрах.

Взносы на социальное страхование обнулятся при зарплате работника больше 75 000 рублей в месяц. Если он зарабатывает больше 107 000, ставка пенсионных взносов снижется до 10%.

Снижение страховых взносов уже осуждалось в правительстве 2 года назад – для борьбы с «зарплатами в конвертах». Некоторые работодатели устанавливают невысокие официальные зарплаты, чтобы не платить налоги. Часть доходов не учитывается и идёт мимо казны, что плохо для экономики.

Тогда предлагалась формула 22/22: снижение всех страховых выплат до 22% при повышении налога на добавленную стоимость с 18% до 22%. Это нововведение должно было покрыть “выпадающие доходы” бюджета. Но остановились только на повышении НДС на 2%.

Получилось, что налог на покупателей вырос, а нагрузка на бизнес не изменилась. Из-за этого предприниматели неохотно уходили от «конвертных» схем с зарплатой. Предлагаемая правительством Мишустина реформа «обелит» рынка труда, поможет расшевелить экономику. Так считает вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Грот.

ГРОТ: При этой справедливой ставке уплата налогов идёт вверх. Почему-то все начинают платить больше – это чисто экономическая модель. Это будет тренд к «обелению» рынка: государство больше получит, а предприниматели выйдут из зоны риска, связанной с проверками. Также будут деньги на инвестиции. Это, конечно, приведёт к развитию малого и среднего бизнеса. Всё это даст рост экономике.

Страховые взносы – это нагрузка на бизнес, но также источник социальных выплат пенсионерам и льготникам. По подсчётам экспертов, снижение страховых взносов обойдётся бюджету в 1,5 – 2 триллиона рублей (в зависимости от того, на сколько снизят ставки). Чёткого механизма, как компенсировать потери, пока нет. Среди вариантов называют повышение НДС до 22% и сокращение налоговых льгот для нефтяников: в прошлом году они обошлись бюджету в те же самые 1,5 триллиона, что выпадают при снижении страховых взносов. Комментирует управляющий партнер «Гебель и партнеры» Сергей Гебель.

ГЕБЕЛЬ: Повышенная когда-то ставка НДС пошла на совсем другие цели. Сейчас государство обладает какими-то запасами денег, чтобы “выпадающие доходы” перекрыть. Но это может быть временное явление. В последующем, скорее всего, где-то у кого-то какая-то льгота по налогам или по страховым взносам будет отменена, потому что чем-то этот баланс нужно будет удержать.

Возможное снижение страховых взносов на четверть не означает, что на такую же сумму сразу вырастут зарплаты. Работодатель вычитает эти деньги из прибыли, а не из зарплатной ведомости. Но доходы граждан вырастут в любом случае – за счёт «белых» зарплат и развития производства, на которые пойдут сэкономленные на страховых взносах деньги.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация