Железная логика Грядёт эпоха нового управления людьми

12 февраля 2020, 11:12

Персоны

США шпионили за правительствами других стран с помощью программы шифрования. Компания Crypto AG, которая сотрудничала с ЦРУ, предоставляла услуги по шифрованию связи разным государствам. Клиентами Crypto были Иран, Индия, Пакистан, Ирак, Нигерия, Саудовская Аравия, Сирия и даже Ватикан. Эту и другие темы обсуждают Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

МИХЕЕВ: После этого не приходится удивляться, знаете, моментам такой вот странной и послушной лояльности многих западных политиков. Ведь речь идёт не только о лидерах, речь идёт о политическом бомонде, о людях, которые находились на вершине власти. Вы представьте, если там с 60-х годов, сколько уже лет прошло, десятки лет, больше полувека.

КОРНЕЕВСКИЙ: 60 лет, да.

МИХЕЕВ: Больше полувека собирается компромат на политическую элиту – вот что это значит. Это же компромат на политическую элиту Запада и не только Запада, но и многих других государств мира, всех тех, к кому они имели доступ, через в том числе данное оборудование. Этот компроматик где-то складывается, систематизируется, потом, например, скажем, какая-то ситуация происходит, ну, та или иная, и вдруг тот или иной лидер поступает как-то вот, ну, странно, кажется. Ну, ты давай, действуй, борись там и прочее, а он раз – и где-то... и лёг. И думаешь, что бы это значило?

КОРНЕЕВСКИЙ: Как такое может быть? Это же невыгодно?

МИХЕЕВ: А может быть это очень просто. Когда на вас собрано огромное количество компромата, когда все ваши переговоры, в том числе секретные, становятся достоянием спецслужб США, то в нужный момент вам просто дают знать, дают понять, что если ты дальше ещё будешь кобениться, если ты будешь что-то такое делать, могут всплыть очень неприятные факты. Ты начинаешь удивляться. Они тебе говорят: «Как? Извини, вот тебе распечаточки».

КОРНЕЕВСКИЙ: А если хорошо себя будешь вести, тебе денег дадут.

МИХЕЕВ: А если хорошо себя будешь вести, мы тебя оставим в покое в худшем случае, а в лучшем – можешь даже ещё чего и заработать. Вот и всё.

КОРНЕЕВСКИЙ: Да, конечно.

МИХЕЕВ: Вот надо просто понимать значимость подобных ситуаций. И, кстати говоря, уже это на заметку всем нашим гражданам в целом, с таким сладострастием окунувшихся в этот океан цифровой информации, так восхищающихся вот этой повальной информатизацией. А нам эту лапшу вешают и вешают всякие там прогрессивные деятели из интернета и прочее-прочее, что это так здорово, это класс. Это будет шикарно! Это будет великолепно! Это просто... ну, новое качество жизни совершенно! Но попутно, учтите, что теперь технические возможности позволяют о каждом из вас собирать энную базу данных. И всё. И всё известно. Куда вы, что вы, как вы, для чего вы, с кем вы и о чём вы. И всё.

КОРНЕЕВСКИЙ: Это хуже, чем в кабинете гинеколога, того пресловутого.

МИХЕЕВ: Да. Это хуже, чем в кабинете у гинеколога, потому что в кабинете гинеколога ничего принципиально нового увидеть невозможно.

КОРНЕЕВСКИЙ: И там одна камера. А здесь за вами следят вообще по полной.

МИХЕЕВ: Да. А здесь за вами следят по полной программе, абсолютно знают про вас всё. И наши люди они так в это окунаются, с радостью. Всё о себе рассказывают. Показывают, выкладывают и счастливы этим. Как какие-то наркоманы или как дети какие-то. Счастливы просто этим всем! А потом будут удивляться: а как же? А почему же? Ну, грядёт эпоха нового управления людьми. Она уже начинается.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация