Сигналы точного времени Вежливость в России принимают за слабость?

13 февраля 2020, 08:35

По ее мнению, медики из России превосходят коллег из ФРГ в плане диагностики, но уступают в элементарной вежливости. Медсестра, которая три года отработала в отделении интенсивной терапии в Мюнстере, отправилась в больницу Нижнего Новгорода как волонтер. Девушка родом из России, в Германию ее увезли в возрасте шести лет.

"Вначале я часто использовала такие фразы, как "не могли бы Вы" или "пожалуйста". Вежливость часто в России принимают за слабость", – говорит Герлиц.

Мария считает, что российские врачи могли бы учиться у своих немецких коллег дружелюбию и вежливому общению. Но медики из РФ хороши тем, как утверждает Мария, что они обучены прослушиванием с помощью стетоскопа, осмотром пальцами и т.д. Врачи из Германии чаще будут полагаться на лабораторные данные или результаты компьютерной диагностики.


⇒ Беседуем с Михаилом Андрочниковым, заместителем председателя Профсоюза работников здравоохранения.

"Наши врачи более сосредоточены на человеке и его болезни. Как правило, пациентов всегда много, много побочных задач, бумаг, у врачей элементарно нет времени, чтобы долго и вежливо общаться. Мы проще относимся к мелочам."

­Слушайте программу в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация