Сигналы точного времени Фильму "Москва слезам не верит" – 40 лет!

13 февраля 2020, 09:10

Этот фильм полюбили сразу, уже в первый год его посмотрели более 100 млн человек. Зрители до сих пор цитируют любимых персонажей.

В 1981 году картина получила премию "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке. Режиссеру Владимиру Меньшову выезд в США не одобрили, о награде он узнал по телевизору. В новостях об этом сообщили 1 апреля. Многие, в том числе и сам Меньшов, посчитали это розыгрышем. Статуэтку ему отдали только спустя восемь лет.


Гость программы: Анетта Орлова – психолог.

"Екатерина – идеалистка, в ней много детскости. Даже когда она решается на необдуманные поступки, у зрителя она вызывает положительные сопереживания. Она смиренна, кротка. Это – черты того образа, который был востребован в то время.

Людмила захватывает все пространство вокруг, подчиняя окружающих своим интересам. Сейчас мы переживаем время "людмил", когда череда таких персонажей приходят на ток-шоу, плача о том, что жизнь не удалась. Этим женщинам как правило 40-50 лет

Единственно счастливая женская героиня – это Антонина, у которой не было никаких запросов, она была готова служить мужу, детям, семье, государству, повторюсь, не имея личных запросов. Она представлена как образец того, как можно хорошо жить на свете – в пример тем девушкам, которые имеют очень высокие запросы и часто по жизни остаются лично несчастными, несмотря на то, что материально они обеспечены..."


­Слушайте программу в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация