Авторские материалы Кровь заражённых и немного тайцзи: о новых способах борьбы с коронавирусом

14 февраля 2020, 21:21

Персоны

Кровь заражённых коронавирусом, но уже идущих на поправку пациентов может спасти остальных заболевших. Инфицированным будут переливать плазму тех, кто перенёс заболевание. Об этом заявил главный врач госпиталя «Цзиньиньтань» Чжан Динъюй. О спасительной роли антител – материал корреспондента «Вестей ФМ» Екатерины Косинец.

Кровь переболевших коронавирусом содержит большое количество антител, достаточное, чтобы помочь победить болезнь тем, кто сейчас находится в тяжёлом состоянии. Китайские врачи получили подтверждение эффективности метода. Сообщается, что уже 10 человек, находившихся в критическом состоянии, после переливания плазмы почувствовали себя лучше. Протестировать такой способ получилось только после того, как появились первые выздоровевшие – к середине второго месяца эпидемии. И в борьбе с новым китайским вирусом он подтвердил свою эффективность.

Переливание плазмы от перенесших заболевание пациентов применяется давно и успешно, рассказал в эфире «Вестей ФМ» доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

ЖЕМЧУГОВ: Это исторический факт. Ещё с Пастера, когда открыли роль антител. Сыворотка это или плазма от переболевших – она обладает лечебными свойствами. Так были открыты антитела. Этот метод применяется, в частности, при бешенстве – переливают защитные антитела. И при гепатитах, при стафилококке. И при многих других заболеваниях введение уже готовых антител – это способ экстренной профилактики, а во многих случаях – и лечения от инфекционных тяжёлых заболеваний.

Антитела (ещё их называют иммуноглобулинами) – это соединения плазмы крови, препятствующие размножению микроорганизмов и нейтрализующие токсические вещества, которые те производят. Они выделяются специальными клетками при попадании в организм подозрительных веществ. Таким образом организм быстрее справляется с болезнью. Вирус уходит, а антитела остаются. И ещё много лет обеспечивают своему хозяину защиту от того самого вируса, для которого были созданы.

На основе иммуноглобулинов создаются вакцины и сыворотки. Первые содержат ослабленные антигены вируса, чем провоцируют организм самостоятельно вырабатывать антитела. Это больше превентивная мера. А вот сыворотка применяется, когда человек уже заболел и находится в тяжёлом состоянии. Ждать, пока собственные клетки синтезируют необходимые соединения, времени нет. Тогда пациенту вводят уже готовые антитела. Вот именно такой способ сейчас применяют китайские врачи. Те заболевшие, в организме которых достаточно антител для противостояния коронавирусу, могут поделиться ими с теми, кто только подвергся атаке опасного заболевания. К этому их призывает главный врач уханьского госпиталя «Цзиньиньтань» Чжан Динъюй.

Ранее сообщалось, что Китай намерен бороться с коронавирусом с помощью препарата, разработанного учёными Уральского федерального университета. Для этого закупили в России партию противовирусного лекарства «Триазавирин».

Пока специалисты ищут действенное средство от охватившего мир вируса, некоторые "целители" используют нетрадиционные и порой псевдомедицинские методы. Индийское министерство традиционных медицинских практик (AYUSH) предлагало бороться с китайским вирусом гомеопатией. Индийцам предложили использовать для профилактики и лечения травяные сборы и ряд лекарства, которые, как выяснилось, не имели клинического подтверждения эффективности. Предложение возмутило Медицинскую ассоциацию Индии. Она назвала советы незрелыми и безответственными. В ответ на критику, правда, министерство традиционных медицинских практик уточнило, что речь шла именно о профилактике, а не о лечении.

Поддержать боевой дух пациентам госпиталя в китайской провинции Аньхой помогают с помощью занятий тайцзи. Медбрат Чжан Чао проводит тренировку в костюме биозащиты.

ЧАО Вы можете сделать несколько простых упражнений. Я покажу вам несколько движений. Это быстро. Я думаю, самое трудное в тайцзи – это как раз двигаться медленно. Это непросто. Сделайте несколько упражнений. Это очень полезно.

Выглядят такие упражнения весьма экзотично. Но мужчина уверен: пациентам, состояние которых позволяет выдержать лёгкую физическую нагрузку, она только на пользу. Уроки тайцзицюань как минимум поднимают настроение и способствуют позитивному настрою. А при борьбе с любым заболеванием это – значительный фактор.

Медики напоминают, что любые народные методы лечения, такие как чай с лимоном, малиновое варенье и чеснок, для лечения коронавирусной инфекции неэффективны. При первых симптомах заболевания (повышенной температуре, насморке, кашле, боли в горле и других) необходимо сразу же обратиться к врачу.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация