Формула смысла Вопрос российского суверенитета доказан практикой

17 февраля 2020, 07:08

Персоны

Дискуссии вокруг изменений в Конституцию России. Мюнхенская конференция: важные выводы. Ведущие «Вестей ФМ» – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Дмитрий Куликов в Twitter

КУЛИКОВ: Начать я хотел бы с темы изменений в Конституцию, которые у нас готовятся, потому что это активно обсуждается, и люди стараются понять смысл и значение этого действия – «что, зачем и почему» – как пелось в известных куплетах. Поэтому, наверное, несколько слов следует сказать и об этом.

То, что я точно понимаю, это то, что та Конституция, которая была принята в 1993 году, принималась в очень определенных условиях и Россия находилась в весьма определенной позиции в это время. Так, если отбросить ложную политкорректность что ли, то нужно понимать, что, в общем, во многом, особенно это преамбулой для нынешней Конституции это определяется, конечно, это была Конституция региональной или даже местной такой державы, в которой вот такая демократия колониального типа реализуется, которую Соединенные Штаты очень активно продвигали. В принципе, из всей этой Конституции точно совершенно позитивным являлись сильные полномочия президента, что и позволило, в общем-то, хотя, конечно, автор и стоящий за ним, прежде всего, американский политикум рассчитывали этим воспользоваться по-своему, но это не получилось!

Прошло довольно много лет с того времени: и статус, и позиция, и состояние России очень сильно изменились, радикально изменились. Вопрос российского суверенитета доказан практикой, что называется. Поэтому, конечно, с этой точки зрения изменения в Конституцию, безусловно, назрели, и даже необходимы! Необходимы! Кстати, они необходимы и потому, что закончился усилиями, прежде всего, Владимира Путина еще в начале 2000-х период внешнего управления, в котором писалась Конституция 1993 года. И, конечно, очень важно, чтобы те изменения, которые сейчас вносятся, особенно в части институтов нашего государства и того, какие части функций властных они должны будут на себе нести. Несомненно, все это является развитием государственной системы и развитием государственности нашей.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Подкасты программы «Формула смысла».

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация