Железная логика В словах Димитрия Смирнова про «гражданский» брак нет ничего нового

17 февраля 2020, 11:07

Персоны

В эфире – «Железная логика». У микрофонов – Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

Протоиерей Димитрий Смирнов обозвал так называемых гражданских жён «бесплатными проститутками». По этому поводу переругались все – Госдума, Союз женщин России и так далее.

МИХЕЕВ: Я отца Димитрия Смирнова знаю давно. Заочно знаю давно, и какое-то время знаю лично его, мы с ним знакомы достаточно хорошо. Могу сказать, что в этих его высказываниях нет ничего нового. Это новым стало только потому, что каким-то образом проникло или кто-то это вытащил и вбросил в поле для обсуждения.

Он сказал это, я думаю, абсолютно не рассчитывая ни на какой взрывной эффект, потому что он достаточно категоричен в своих высказываниях, и он это говорил всегда. И в этом смысле его позиция всем людям, которые находятся внутри Церкви, хорошо известна. Поэтому здесь ничего такого супер-пупер интересного или сносящего мозг, на самом деле, нет. И подобные вещи я лично от него слышал не раз. Это первое, что касается отца Димитрия.

Второе: я его, честно говоря, очень глубоко уважаю. Может быть, с какими-то его заявлениями я не согласен, но (вот сейчас вот будет – выходим на коду) вот с этим заявлением его я согласен! Я согласен с вот этим его заявлением! Потому что, на самом деле, любой человек, который более или менее имеет жизненный опыт, он понимает, что да, отец Димитрий сказал резко, но, в общем-то, это правда! Это правда! Почему? Очень просто! Я объясняю: что такое гражданский брак? Гражданский брак... Давайте так: мы все люди взрослые здесь, дети сейчас могут отойти от радиоприемников, да они и должны быть в школе, хотя – нет, у моих вот каникулы. Но мои дети пусть отойдут от радиоприемников, да!

КОРНЕЕВСКИЙ: Каникулы сейчас?

МИХЕЕВ: Каникулы, да!

КОРНЕЕВСКИЙ: Завидую!

МИХЕЕВ: А я вот работаю здесь как проклятый!

КОРНЕЕВСКИЙ: Ой, ужасно! Как вы себя мучаете! И все – ради детей!

МИХЕЕВ: Да, конечно! Я бы уехал куда-нибудь, да вот не могу! Хотя меня и не тянет никуда! Как у Жванецкого: «Я, – говорит, – жабу видел за рубль. Ну очень зеленая! Но у меня и рубля нет!».

Ну, так вот, о чем бишь я? Ну, так вот, об этих всех «гражданских» браках: слушайте, все, кто более-менее пару десятков лет так прожил, знает случаи, а случаи бывают разные, все прекрасно понимают, что гражданский брак возникает в большинстве случаев тогда, когда мужик не хочет жениться. Все! Нет разве?! Именно так! Женщина в большинстве случаев всегда хочет зарегистрировать отношения – расписаться, венчаться и так далее, и так далее, потому что ей так, на самом деле, надежнее будет по жизни. И это правильно! Женщина детей рожает, она нуждается в защите, она нуждается в заботе, она нуждается в том, чтобы быть уверенной в завтрашнем, послезавтрашнем и прочем, прочем дне! Поэтому в большинстве случаев женщины, конечно, хотят полноценно выйти замуж и зарегистрировать отношения. И это нормально, абсолютно нормально! Да, сейчас вот некоторые говорят: «Да нет, мне не надо!». Хорош врать, вот, честное слово! В 9 из 10 случаев, когда женщина говорит, что «мне это не надо», я уверен, что она врет просто! Врет почему? Потому что обстоятельства складываются так, что ее мужчина не хочет на ней жениться, вот и все!

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация