Полный контакт Гражданский брак – для нас норма, для отца Дмитрия – грех

18 февраля 2020, 07:08

Персоны

Поездка Евгения Ройзмана в Киев. Политик выложил в соцсетях фотографии с Саакашвили, а также заявил, что на Украине фашистов нет.

Также в программе: протоиерей Дмитрий Смирнов назвал гражданских жён «бесплатными проститутками». Что имел в виду священник? Работа над поправками в Конституцию: важное для нас и на что обращает внимание Запад. Ведущие «Вестей ФМ» – Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter и Telegram

СОЛОВЬЁВ: Граждане! Ну, конечно, обидно то, что сказал отец Дмитрий. Я по-другому отношусь к женщинам, которые живут в грехе, как считает отец Дмитрий. Потому что и я в том же грехе, я вообще не христианин! И время совсем другое! Но отец Дмитрий говорил своей пастве! Отец Дмитрий говорил тем людям, которые совершенно по-другому воспринимают реальность, чем вы или я.

ШАФРАН: И надо понимать, что эти люди как раз приходят к отцу Дмитрию Смирнову с тем, чтобы слушать об этом! Это мы, может быть, не вправе лезть в чью-то жизнь, рассуждать, давать советы, но к отцу Дмитрию за этим люди приходят! Именно чтобы получить советы, послушать!

СОЛОВЬЁВ: Он неистовый, яркий, неприятный, тяжелый!

ШАФРАН: Он – пастырь, и намеренно обостряет в каких-то моментах, чтобы было доходчиво, и народ понял!

СОЛОВЬЁВ: Который говорит своим. Но если вы – атеисты, если вы – не христиане, ну, какое вам дело, что говорит старый священник своей пастве?! Ну, если мы позволяем всем и каждому говорить что угодно о Церкви, о Святейшем, если мы позволяем всем и каждому писать любые книги, снимать любые фильмы, которые крайне оскорбительны, может быть, для таких людей, которые считают себя глубоко воцерковленными, но мы же считаем, что это – свобода, почему мы запрещаем ему своей пастве что-то говорить?! И когда мне говорят: «Подождите, что же тогда накинулись на эту дуру Алену, которая что-то говорили про детей?», – по очень просто причине! Она-то это говорила не своей пастве, и она-то это говорит с позиции абсолютного греха! А отец Дмитрий говорит с позиции двух тысячелетий служения Истине, как ее видит он и как ее видят воцерковленные люди!

ШАФРАН: Причем отец Дмитрий на деле – ни словом, ни пустобреханием, а на деле доказал...

СОЛОВЬЁВ: Согласен ли я с такой оценкой отца Дмитрия гражданского брака? Нет, не согласен! Согласен ли я с такой оценкой женщин, в нем живущим? Нет, не согласен! Согласен ли я с тем, что христианство – это религия алкоголиков и бомжей? Нет, не согласен! Но отец Дмитрий понимает в этом на Вселенную больше, чем я! И отец Дмитрий не нуждается ни в какой защите, и он выходит, и продолжает троллить. И когда вы считаете, что задача – спасти нас всех, вы не понимаете – у него нет задачи, он не торговец подтяжками! Он не пытается всех вовлечь в свою «секту», как некоторые граждане в белых рубашечках, ходящих и говорящих: «А вы читали уже книгу Мормонов?», – нет!

Полностью слушайте в аудиофайле.

Подкасты программы «Полный контакт»

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация