Актуально Лондону не подходят условия ЕС по торговому соглашению

18 февраля 2020, 12:29

Программу ведёт Елена Щедрунова.

Британцы уже две недели живут без Евросоюза. Легко ли им без ЕС?

Елена Балаева: Ситуация становится всё туманнее, несмотря на то, что Борис Джонсон заявляет, что теперь у Великобритании свободная жизнь и она договорится со всеми, с кем она хочет договориться, но только на выгодных для Британии условиях. На самом деле это всё чушь и фальшь, поскольку переговоры должны в марте только начаться, но уже понятно, что будет очень и очень сложно договориться. И очень велика вероятность того, что к 31 декабря, когда закончится переходный период и Великобритания отправиться уже в совсем свободное плавание, со своим главным торговым партнёром, с Евросоюзом у неё договориться о нормальных условиях экономического и торгового сотрудничества не получится, и тогда случится тот самый жёсткий Брекзит. Это означает, что Великобритания и Евросоюз перейдут в торговле на условия ВТО, что приведёт к введению огромных тарифов.

Почему сейчас есть основания полагать, что договориться не получится? Переговоры по поводу торговли между Лондоном и Брюсселем начнутся только в марте, но уже сейчас Великобритания называет невероятными те условия, которые ЕС ставит. Например, из источника, близкого к переговорам, стало известно, что Лондон по требованию Евросоюза должен на постоянной основе подчиняться европейским правилам субсидирования. Плюс Лондон должен будет предоставить Брюсселю право следить за правильностью субсидирования.

О чём идёт речь? Известно, что производители молочной продукции в Евросоюзе очень сильно субсидируются государством. Несколько лет назад во Франции были забастовки фермеров, когда они выходили с протестами и останавливали движение на дорогах, поскольку считали, что неправильно Евросоюз контролирует производство молока. Очень сильно субсидируются фермеры в Евросоюзе, производящие молочную продукцию. А теперь Евросоюз будет требовать, если Великобритания хочет заключить партнёрское соглашение о торговле с ЕС, чтобы фермеры и в Великобритании, которые производят молочную продукцию, именно также субсидировались государством. И это касается не только молочной продукции, но и производителей мясной продукции, а также вообще всех фермеров. Великобритания же этого не хочет.

Фактически Евросоюз хочет обвязать Великобританию ровно теми же путами, которыми она была обвязана, когда входила в состав ЕС. Вы вроде вышли, но экономически остаётесь с нами. В этом же суть всех экономических условий, которые выдвигает Евросоюз?

Елена Балаева: Абсолютно так. С самого начала Брюссель не скрывал, что, если Великобритания выйдет из Евросоюза, Брюссель не хотел бы, чтобы вообще что-то менялось, в том числе и в торговле. А Лондон говорит, что Великобритания будет заключать только выгодные для неё соглашения и играть по своим правилам, и ЕС заставит играть по её правилам. Но понятно, что, занимая такую позицию, договориться будет очень сложно. Притом, что сейчас кабинет Бориса Джонсона собран из людей, которые не готовы договариваться и идти на компромисс. Глядя на Бориса Джонсона, можно понять, каких людей он себе набрал в команду.

­Лондону не подходят условия ЕС для заключения торгового соглашения

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация