Американские горки «Майкл Блумберг покупает себе место в демпартии США»

19 февраля 2020, 18:07

Персоны

Ведущий: политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

Соведущий – Александр Андреев.

В США стартуют демократические праймериз. В них участвует неожиданный кандидат – Майкл Блумберг.

ДРОБНИЦКИЙ: Да, встречайте неожиданного кандидата от демократов. И, кстати говоря, его участие в дебатах вызывает очень серьезную критику среди партийных активистов и среди, кстати говоря, других кандидатов тоже. Дело в том, что Блумберг не собирается брать в свою компанию большое количество чужих денег. То есть он фандрайзинга никакого не будет осуществлять, его компания не будет получать денег – во всяком случае, он так заявил. И пока он действительно тратит свои деньги.

Так вот, понимаете, к этому вопросу можно по-разному подходить. Ну, типа, тратит парень свои деньги – хорошо же! Ни у кого денег не берет. Все делает на свои. Все как положено. Но, с другой стороны, речь идет не о рекламной компании какой-нибудь «Кока-колы», а речь идет о политическом процессе. И, вообще, правила, которые существовали раньше в демократической партии – кстати, в республиканской тоже, – это, вообще говоря, от нескольких десятков тысяч нужно было получить хотя бы по одному доллару. И, кстати говоря, Дональд Трамп в 2015 году это все проделал. Он действительно собрал своих сторонников, и ему самые разные люди со всех городов и весей Соединенных Штатов присылали денежку. И таким образом он квалифицировался на дебаты.

АНДРЕЕВ: Но Трамп – яркий человек, у него были противники ярые и оголтелые, но при этом были, наверно, такие же и сторонники. И их было довольно много.

ДРОБНИЦКИЙ: Совершенно верно. И в этом смысле есть существенная разница. Вторая, конечно, разница между Трампом и Блумбергом – оба очень богаты, но Блумберг – невероятно богатый человек. Конечно, есть люди с большим состоянием, но, будем так говорить, если не брать в расчет людей, которые заработали такие новые деньги, что называется, вроде Джеффа Безоса, Марка Цукерберга и так далее, Билла Гейтса, то этот человек – инвестиционный деятель, банкиром его как-то не назовешь, и он на биржах заработал огромное состояние. Его состояние, сейчас посчитали поточнее, сказали, что в общей сложности у него – 64 миллиарда долларов, это очень много. И при этом – любопытное дело: мы как-то на передаче с вами это дело обсуждали, что, конечно, как всегда так бывает, у людей, у которых есть собственный бизнес, людей, которые делом занимаются, а не сидят просто на проценты, у них, как правило, очень большая часть их состояния – это недвижимость, обязательства, какие-то ценные бумаги и так далее. Но вот просто известно, что у Блумберга 25 миллиардов – просто кэша, то есть или кэш, или быстро обращаемый кэш.

На самом деле, это действительно очень много, и Блумберг сказал, что он потратит на нынешнюю кампанию – он, правда, не сказал, что на свою, он как-то поначалу даже не думал, будет или не будет он во всем этом деле участвовать, но он сказал, что он готов потратить на кампанию нынешнюю 2 миллиарда долларов. В принципе, это не предел. То есть он сказал – как минимум.

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Американские горки. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация