Актуально Что Турция делает в Сирии?

20 февраля 2020, 12:11

Программу ведёт Елена Щедрунова.

Многие, наверное, видели видео в Интернете, как американский БТР попытался бронированную машину российской военной полиции столкнуть с проезжей части дороги. В конце концов, машины разъехались, но выглядело это как-то не очень хорошо. Американцы так хулиганят? Или почему так происходит?

Станислав Тарасов: Подобные инциденты говорят о том, что какая-то из сторон впадает в истерику. Скорее всего, это американцы. Потому что они сталкиваются с сопротивлением со стороны сирийских правительственных войск, и, конечно, русские не дают развернуться их машинам. Те их преследуют, выдавливают, хотя всё пока обходится без прямых вооружённых инцидентов. Это в игре нервов обычный эпизод. Американцам дают понять, что им пора покинуть Сирию, вот и всё.

Американцы данный инцидент никак не комментируют, а комментаторы с российской стороны упирают на то, что американцы слишком уж окопались в нефтеносных районах страны и мешают Сирии восстанавливать свою экономику. И теперь, видимо, по этой линии их будут пытаться дожать.

Теперь по поводу Турции. С одной стороны, Турция, как объявляют турецкие чиновники, готовит трёхсторонний саммит по Сирии (Турция, Россия, Иран). С другой стороны, президент Турции Эрдоган постоянно угрожает, в том числе и России, начать масштабную операцию в Идлибе. Он пугает? Или у него, правда, в голове есть план некой военной операции в Идлибе и он готов на столкновение с Россией?

Станислав Тарасов: В этом очень много словесной спекуляции, которая озвучивается и политиками, и СМИ. И для этого есть объективные причины. Потому что Сочинский меморандум, в котором определено разграничение зон влияния, в частности, в Идлибе, не опубликован. И когда говорят, что какая-то сторона нарушает какие-то границы, хочется понять, а какие границы? Потому что и Турция обвиняет Россию в том, что она чего-то там не соблюдает. Естественно, и россияне говорят, что Турция не соблюдает Сочинский меморандум. Но если кто-то его не соблюдает, то покажите в чём не соблюдает, обозначьте конкретные пункты. Это первое.

Второй момент. Вне всякого сомнения, Идлиб и для Москвы, и для Дамаска – это не самая важная стратегическая точка, потому что им всё же удаётся сейчас контролировать большую часть Сирии. Другое дело, что у Эрдогана ничего не получается, он оказался в ловушке. Эрдоган нервничает, звонит то В. Путину, то потом связывается с Д. Трампом, а затем опять с российским руководителем и т.д. Но у него ничего не получается, поэтому он находится в тяжёлом положении.

В-третьих. Заинтересована ли Россия в поражении Анкары сейчас? Нет. У Эрдогана сейчас очень сложная внутриполитическая ситуация, он никак не может объяснить туркам, а что он делает в Сирии. Вот если бы он захватил там часть территории, установил бы контроль над Идлибом, присоединил бы его к турецкой провинции Хатай, объявил бы зоны, где будет активно участвовать по политике "разделяй и властвуй", тогда бы у турок взыграли имперские амбиции. А сейчас они только каждый день видят, как их солдаты гибнут на этом фронте. Тем более, что похороны военнослужащих в Турции проводятся традиционно по ритуалу с участием местных властей. И все выпуски новостей в Турции сегодня – это как бы репортажи с кладбищ. Всё это бьёт по психике турок, и у них возникает вопрос, а что Турция делает в Сирии?

Оппозиция в Турции заявляет, что нужно договориться с Б. Асадом. Москва и Тегеран предлагают договориться с Б. Асадом на принципах Аданского соглашения 1998 года, в котором Рабочая партия Курдистана (РПК) была объявлена и Дамаском, и Анкарой террористической структурой, и они вместе могли бы с ней бороться. Но всё дело в том, что Турция опасается, что на территории Сирии появится курдская автономия, которая станет прообразом курдской государственности. А это непосредственно затронет восточные вилайеты Турции, где большей частью проживают курды. Фрагментация Турции в таком случае неизбежна. Притом что в Ираке уже реально существует курдская автономия. Это опасно. Заинтересован ли Эрдоган в этом? В радикальном решении курдского вопроса он не заинтересован. И это его козырная карта для давления на Дамаск.

Момент, когда Эрдоган мог бы вступить в контакт с Асадом с позиции силы или на равных условиях, что предлагал ему в своё время В. Путин, упущен. Он сейчас находится в слабой позиции. И теперь наша задача не раздувать пожар российско-турецких противоречий, которые носят всё же тактический характер, а добиться, чтобы конфликт перешёл в плоскость политико-дипломатического урегулирования. Нужно создать условия, при которых Эрдоган почувствовал хоть какую-то победу или какой-нибудь компромисс, который он мог бы трактовать внутри своей страны как какое-то достижение. А у него этого нет. Вот в чём и проблема.

Это проблема Эрдогана. А Россия, получается, должна за него решить те проблемы, которые он сам и создал. И эти его метания между Россией и США выглядят отвратительно для российского общества. Когда твой визави от тебя бегает к твоему конкуренту, это выглядит не очень красиво. Но мы же можем предложить ему обсуждать вопрос курдов в одном пакете мер по установлению мирной жизни в Сирии с некими гарантиями для той же Турции, что не будет в Сирии курдской автономии. Мы же можем это предложить? Более того, я предполагаю, что это уже даже предлагали.

Станислав Тарасов: Эрдоган, когда вторгался в Сирию, шёл туда под демократическим флагом, позиционируя себя единственным демократом в исламском мире и пользуясь поддержкой Запада. А когда он залез в эту Сирию и когда он потом трансформировал систему внутреннего управления в Турции в президентскую, он для Запада стал таким же автократом и восточным деспотом, каким он сам рисовал Б. Асада. И они стали на равных. Отсюда возникает вопрос: цели, с которыми Турция начинала сирийскую операцию были одни, но вылез вдруг неожиданно побочный фактор в виде курдского вопроса. А кто им эту свинью подложил? Американцы. И вот теперь он вручил и Б. Асаду, и Москве козырную карту в виде решения курдского вопроса. Мы по курдам ведём себя достаточно осторожно, но Б. Асад находится в той ситуации, когда имеет возможность разыгрывать эту карту активно. Тем более что американцы не последовательны к курдам. То они с ними сотрудничают, то пытаются их бросить, потом опять поддерживают. А сейчас курды, согласно поступающим сообщениям, уже налаживают конструктивное сотрудничество в Дамаском. Они начинают Б. Асада поддерживать и обозначают, что, хотя они хотят автономии или какого-то особого статуса, Сирия для них – Родина, и они будут защищать территориальную целостность своей страны. И Турция в таком варианте выступает уже как оккупант. Это первое.

Второе. Легитимность военного присутствия в Сирии Турции обозначается Астанинским процессом, а не участием Турции в международной коалиции по борьбе с ИГИЛ (структура, которая запрещена в РФ), созданной американцами. Если только Эрдоган разваливает Астанинский процесс, то в этом случае он на 100 процентов превращается в оккупанта. Неслучайно сейчас турецкая сторона активно лоббирует проведение в первых числах марта саммита лидеров России, Ирана и Турции. Почему к Эрдогану такое отношение? Будем говорить откровенно. Прорыв в российско-турецких отношениях наступил в период правления Эрдогана, и свой личный вклад в этот прорыв внесли два лидера – это В. Путин (Россия) и Р. Эрдоган (Турция). Россия делает очень серьёзную ставку на Турцию, ориентируется на долгосрочное сотрудничество (АЭС "Аккую", "Турецкий поток-1" и "Турецкий поток-2"), но вот такие эпизоды…

У Турции подобные эпизоды входят в систему. Более того, под огонь попадают наши люди. Ведь невозможно постоянно говорить, что это бы только эпизод. Ведь это уже не совсем эпизод. Видимо, тогда это закончится, когда сирийская армия возьмёт полностью провинцию Идлиб под свой контроль и всё там зачистит.

Станислав Тарасов: В треугольнике Москва-Анкара-Тегеран мы имеем дело с тремя государствами, у каждого из которых за плечами колоссальная имперская история. Когда на Украине что-то происходит или в какой-то другой бывшей советской республике будет что-то происходить, Россия, хочет она этого или не хочет, болезненно себя ощущает, потому что это бывшие "наши". Точно такое же отношение и у Турции, которая в последние годы успешно развивалась, а Эрдоган проводил достаточно успешную экономическую политику. Мне приходилось и приходится бывать часто в Турции. И на моих глазах Турция просто преобразилась. В правительстве был разумный экономический блок, страна развивалась. У них, конечно, имперские амбиции выросли. Они считают бывшую границу Османской империи, куда входили Сирия, арабские страны, Северная Африка, зоной своих интересов. Это не значит, что они хотят их присоединить, но они хотят с ними сотрудничать, держать под контролем, вынашивать проекты полупротекторатного "покровительства" и прочее. У турков эти амбиции проснулись. Но Турция оказалась не готова вести самостоятельную дипломатическую работу. Потому что Турция всегда следовала в фарватере у Запада и у американцев. А вот когда Эрдоган стал отрываться от Запада и когда МИД Турции получил возможность самостоятельно вести политику, у них начались срывы. Они не могут это сделать без дублирования. Вот почему Эрдоган, когда у него срывается диалог с Москвой, с Тегераном или ещё с кем-то, начинает сразу прикрываться американцами. Но американцы тоже не последовательны, они не обещают ему никакой поддержки и считают его неустойчивым партнёром.

­ПВО Сирии отразили атаку на город Джебла недалеко от авиабазы Хмеймим

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация