Авторские материалы Биржи заразились коронавирусом: какие активы устоят против инфекции

25 февраля 2020, 17:12

Персоны

Российские биржи бегут от коронавируса. Во вторник основные индексы ушли «в минус», отыгрывая распродажи на мировых площадках. Новые очаги опасной инфекции вызвали панику на рынках. Самые богатые люди планеты за сутки потеряли рекордную сумму. Какие активы защитят от коронавируса – в материале экономического обозревателя «Вестей ФМ» Павла Анисимова.

Страхи перед вирусом афтершоком накрыли российский рынок. В начале торгов во вторник рубль упал к доллару и евро сразу на 2%: «американец» закрепился выше 65 рублей, евровалюта – выше 71. В последний раз рубль стоил так дёшево в сентябре прошлого года. Падают биржевые индексы ММВБ и РТС.

Панические продажи на мировых площадках начались в понедельник, когда российские брокеры отдыхали. Американские фондовые индексы рухнули на 4%, растеряв практически всю прибыль этого года. Примерно так же подешевела нефть. Инвесторы испугались сообщений о заносе коронавируса в Евросоюз и на Ближний Восток. Аналитики, наконец, осознали, что COVID-19 может заразить значительную часть мировой экономики, рассказывает вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский.

ВЯЗОВСКИЙ: Падаем мы из-за новой вспышки коронавируса, которая перекинулся в Европу. Особую обеспокоенность вызывает Южная Корея, где, похоже, появился "вторая Ухань". Соответственно, инвесторы бегут из рисковых активов, а это акции и валюты практически всех развивающихся стран, выводят деньги из нашего фондового рынка, из каких-то ОФЗ. Продажи оказывают давление на курс рубля.

В таких случаях традиционные лидеры роста – "защитные активы": казначейские госбумаги США и золото. Драгоценный металл подорожал до 1700 долларов за тройскую унцию. С середины января золото уже выросло в цене почти на 10%. В то же время доходность десятилетних американских облигаций – основного ориентира для спекулянтов – упала до самого низкого уровня с 2016 года. Это – тоже сильный сигнал того, что инвесторы бегут от риска.

Падение фондовых индексов чуть не разорило богатейших людей мира. В понедельник 500 самых состоятельных миллиардеров лишились почти 140 миллиардов долларов, подсчитало агентство Bloomberg. Это самое большое падение доходов толстосумов с того момента, как начали составлять их рейтинг. Больше всех потеряли основатели Amazon и Louis Vuitton: интернет-торговля на спаде, как и продажи люксовых брендов, которые в основном покупали китайцы.

Вспышка коронавируса затмила по экономическим последствиям эпидемию атипичной пневмонии 2003 года. Однако ситуация на рынках хотя и похожа на панику, но далека от глобальной катастрофы. Из Китая пришли обнадёживающие новости: власти заявили о создании вакцины против «уханьского коронавируса». Как только рынки адаптируются к распространению вируса в Европе, российские активы перейдут к росту. Так считает инвестиционный менеджер компании «Открытие брокер» Тимур Нигматуллин.

НИГМАТУЛЛИН: События, которые произошли, не настолько значимые, чтобы рынки, в том числе американский, подешевели более чем на 3%. Буквально на горизонте нескольких дней игроки рынка оценят влияние вспышки коронавируса более корректно, поймут, что темпы заболеваемости во всём мире замедляются. Соответственно, откат по парам доллар-рубль и евро-рубль может последовать в ближайшие дни.

Впрочем, некоторые аналитики полагают, что сейчас рынки проходят лишь первый этап глобального спада. Рубль ждёт дальнейшее ослабление, вплоть до отметки 68 единиц за доллар. Дальше по сценарию должны вмешаться Центробанк и Минфин, поскольку, несмотря на дедолларизацию экономики, граждане всё равно следят за курсом в обменниках.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация