Вечерняя смена Харви Вайнштейну грозит до 25 лет тюремного заключения

25 февраля 2020, 20:25

Программу ведут Ольга Максимова и Дмитрий Чернов.

Бывший продюсер признан судом присяжных виновным в изнасиловании третьей степени и сексуальных действиях преступного характера первой степени. По трём другим пунктам обвинения присяжные вынесли вердикт, что вина не доказана, и его оправдали по обвинению в половых преступлениях, имеющих хищнический характер, что грозило Х. Вайнштейну даже пожизненным сроком. Вынесенное решение судом присяжных приветствовали Мириам Хейли и Джессика Манн – те актрисы, кто иск в суд на Х. Вайнштейна и подавал.

Что такое изнасилование третьей степени и сексуальные действия преступного характера первой степени? Такая градация только для американского законодательства характерна или для нашего тоже?

Кира Сазонова: Это исключительная специфика не просто американского законодательства, а законодательства конкретно штата Нью-Йорк. Именно в Манхэттенском суде проходило это судебное разбирательство. И да, действительно различные действия сексуального характера в США подразделяются на степени. И как раз дифференциация происходит в зависимости от того, какой возрастной генерации была жертва, была ли она в состоянии принимать самостоятельные решения, какой возрастной генерации насильник. И в зависимости от этого всё классифицируется по трём либо по пяти типам. Но в данном случае, если говорить об изнасиловании, там есть три категории.

Категория, которая у Харви Вайнштейна, насколько тяжёлая?

Кира Сазонова: Безусловно, тяжёлая. Сейчас обсуждается только по приговору Манхэттенского суда срок до 25 лет лишения свободы. Но с учётом того, что подсудимому 69 лет, очевидно, что этот срок для него станет фактически пожизненным. Но хочу напомнить о том, что это не последнее судебное разбирательство. Сейчас и в других штатах также будут рассмотрены все обвинения против Вайнштейна, которых набралось в совокупности около 80. Многие показания адвокатам удалось замять. В общей сложности было потрачено более 25 млн долларов для того, чтобы заставить женщин молчать.

В американском обществе делу Вайнштейна придан совершенно невероятный размах. За процессом внимательно следят заинтересованные лица по обе стороны океана. Поэтому вряд ли можно сегодня предположить, что приговор будет излишне мягким. Уникальность данной ситуации в том, что человек, у которого есть и финансовые, и социальные рычаги для того, чтобы избежать правосудия, скорее всего, от этого самого правосудия никуда не денется.

Насилие в Голливуде всегда присутствовало ещё с 40-х годов. Но просто сейчас люди стали об этом говорить.

Кира Сазонова: Безусловно, всё так и обстоит. Разница исключительно в том, что мы считаем противоправным, а что мы считаем вариантом нормы, которая не особо афишируется, но при всём этом все знают, как это происходит. Если глобально смотреть на ситуацию, то это некая смена правозащитной парадигмы. То, что раньше считалось действительно стыдным, и огромное количество дел просто не доходили до судов просто потому, что женщины либо стеснялись, либо боялись повредить своей карьере. Что-то их сдерживало так или иначе.

И сейчас мы наблюдаем перелом в этой парадигме, когда общество не осуждает таких женщин, а, наоборот, поощряет. Они становятся героинями съёмок для журналов, им посвящают речи голливудские актёры, когда получают премию "Оскар". То есть, общественная поддержка очень сильно сейчас влияет на законодательную базу.

А не получится ли так, что весь "золотой" голливудский состав мужского пола потихонечку перекочует на тюремные нары?

Кира Сазонова: Думаю, что нет. Но другое дело, что сегодня в американском обществе происходят глобальные перемены, и это очевидно. Потому что за время рассмотрения "дела Вайнштейна", а это 2-2,5 года, было огромное количество громких дел, в том числе и в отношении высокопоставленных политиков, в частности, 45-го президента США Дональда Трампа, Джорджа Буша старшего и многих других. В принципе общество сегодня начинает гораздо более солидно на это реагировать, вплоть до "заповеди Пэнса", который всегда говорил о том, что на любые деловые встречи в рестораны, кафе, какие-то другие заведения он всегда ходит со своей женой. Просто, что называется, от греха подальше, для того, чтобы не быть голословно обвинённым.

­Харви Вайнштейну грозит до 25 лет тюремного заключения

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация