Полный контакт Гражданская война в России была очень странной

26 февраля 2020, 09:07

Персоны

Гость в студии – профессор Дмитрий Евстафьев. У микрофонов – Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Ужасы Гражданской войны. В 1984-1985 году была опубликована статья о том, что элементы Гражданской войны наблюдались уже в начале 1916 года.

ЕВСТАФЬЕВ: Мужик сперва опубликовал статью. И, в общем, она лежала (в русле того, что вот, эксплуататорский класс). А потом народ вчитался и сделал абсолютно правильные выводы, что никакой классовой борьбы там нет – в том виде, в каком ее подавали у нас, никакой руководящей роли партии в победе в Гражданской войне нет, и, вообще, эта Гражданская война получается очень странной – одним из элементов её было националистическое восстание, между прочим, в Казахстане! Так? Ну так, это между прочим! И первые партизанские отряды, которые боролись с проклятым царским режимом, почему-то создали не большевики, а как раз наоборот! И так далее. И, ежели б не перестройка, я боюсь, мужика бы из партии погнали, но там началась «перестройка-перестрелка-перекличка», и от мужика вовремя отстали. А опубликуй он все то же самое... А там ни одного секретного документа нет, это же все документы, опубликованные многократно, и он их просто переложил в систему – это вопрос о том, какой нарыв был, и нам нужно очень внимательно читать! Потому что этот нарыв же копился не один год и не одно десятилетие. Я однажды вычитал, я опубликовал для себя, и вот такое у меня было жуткое потрясение: помните, это крестьянская реформа? Освобождение так называемое крестьян? Вы знаете, когда должны были закончиться выкупные платежи?

СОЛОВЬЁВ: Когда?

ЕВСТАФЬЕВ: В 1936 году! Вот я когда положил это на полочку; это же катастрофа! То есть, грубо говоря, весь инвестиционный потенциал деревни (вот это классический путь развития капитализма) – он вымывался в эти выкупные платежи! То есть никакого капитализма в деревне родиться просто не могло, ну потому что там просто денег не было!

И, кстати говоря, замечательно, вот, мы радуемся, когда пишут: «И вот, там рождаемость такая была в деревне, и мы набухали, набухали, набухали», – я про малоземелье сейчас не говорю, но почему рождаемость-то была большая? Потому что в большинстве деревень, в большинстве деревенских, сельских районов землю (там же обычно был передел земли) делили-то по едокам! И главное было родить ребенка, чтобы он хотя бы до двух-трех лет дожил!

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация