Железная логика Гражданское общество хорошо работает, когда это кому-то выгодно

26 февраля 2020, 11:09

Персоны

В эфире – «Железная логика». У микрофонов – Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

«20 вопросов Путину»: президент страны поделился своим мнением об акциях, митингах. В частности, о деле Голунова.

МИХЕЕВ: Вот вы, например, более молодой человек, хорошо следите за информационной картиной, вы до этого дела слышали фамилию Голунов хоть раз?

КОРНЕЕВСКИЙ: Нет!

МИХЕЕВ: И я не слышал!

КОРНЕЕВСКИЙ: Хотя он делал какие-то важные расследования, но я просто не люблю их читать.

МИХЕЕВ: Никаких расследований он не делал! Он писал достаточно посредственные, малозначимые цидульки. Никаким таким расследователем он не был! О том, что он «расследователь», стали говорить тогда, когда все вот это дело раскрутилось. Назовите мне расследования его?

КОРНЕЕВСКИЙ: Я не читал!

МИХЕЕВ: А, вот видите, вы не читали, я не читал – никто не читал! На самом деле, я так понимаю, что там достаточно мутная история, которая с политикой была увязана уже после того, как это произошло. Он действительно имел какое-то отношение к неким оппозиционным СМИ, и тогда, я так понимаю, люди из оппозиции решили ухватиться за этот случай, в принципе, достаточно банальный, для того чтобы взять и придать этому политический окрас. Потому что, ну, не бывает такого: жил себе, жил мальчик, и вдруг – злые «мусора» набросились и подбросили ему мешок наркотиков. Ничего такого на пустом месте никогда практически не бывает, вот и все! А до этого момента никто про этого Голунова ничего и не знал! Не знал никто! И эту фамилию впервые узнали тогда. Поэтому то, что ему подбросили эти наркотики, и раз они дают признательные показания, значит, это правда, и это, конечно, плохо, и это должно быть осуждено, несомненно, люди должны понести за это ответственность. Но политическая подоплека дела высосана пальца!

Я не знаю, я как раз считаю, что гражданское общество в данном случае отношение имеет отдаленное к тому, что происходило. Там смысл такой: там криминальный случай, который лидеры оппозиции всякие разные решили использовать как удобный случай для раскручивания скандала. Потому что этот мальчик имел какое-то отношение, очень опосредованное, к каким-то оппозиционным СМИ и иногда на них порабатывал. Но в ходе этого процесса никакой такой прямой связи, насколько я понимаю, с его политической деятельностью не выявлено. Кто дал команду по политическим мотивам подбросить ему наркотики, так что ли там?

КОРНЕЕВСКИЙ: Нет, он расследовал дело о похоронном бизнесе и вскрыл очень интересные схемы. Я не знаю, сам он вскрыл или конкуренты, потому что похоронный бизнес оказался очень прибыльным! И вы, наверное, знаете, что если у кого-то умирает родственник, там прямо очень тяжело и дорого!

МИХЕЕВ: Это – история криминальная, а не политическая! Чисто криминальная! А уж про всякие похоронные бизнесы – слушайте, это один похоронный бизнес заказал журналисту расследование про другой похоронный бизнес.

КОРНЕЕВСКИЙ: Очень может быть!

МИХЕЕВ: Вот и все!

КОРНЕЕВСКИЙ: А что в этом плохого?

МИХЕЕВ: А потом тот похоронный бизнес, на который заказали, заказал ментам подбросить наркотики!

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация