Железная логика Путин правильно сделал, что не взял двойника

27 февраля 2020, 11:07

Персоны

В эфире – «Железная логика». У микрофонов – Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

Путин рассказал, что ему когда-то предлагали использовать двойника. Но глава государства отказался.

МИХЕЕВ: Понятно, это было связано с войной на Северном Кавказе, с терроризмом и со всем, что связано с этой антитеррористической операцией. Кстати говоря, я помню, тогда ходили как раз слухи, которые запускались в СМИ, и периодически говорили, что это не Путин, что вот это – не он.

КОРНЕЕВСКИЙ: Так это до сих пор продолжается!

МИХЕЕВ: И начинают сравнивать фотографии: «Посмотрите!». Потом это все стихло само собой. Но сам факт интересен.

Вообще, это время было довольно опасное. Кстати говоря, сейчас, когда многие из молодого поколения начинают сквозь губу что-то такое обсуждать, что «да вот, тогда надо было так сделать, надо было этак сделать» – это сейчас просто говорить, когда вокруг – относительно спокойная обстановка, достаточно мирная жизнь и относительное благополучие. По крайней мере, никто никого не убивает, война не идет! А тогда все совершенно по-другому выглядело: государственные институты были невероятно расшатаны; то, что называется «криминальная революция», а если точнее сказать – засилье бандитизма, причем в том числе уличного, самого грубого и самого жестокого. Оно было реальностью каждых дней! Развал экономики продолжался, точнее, заканчивался, а на фоне этого еще происходила война на Северном Кавказе, которая сопровождалась, между прочим, вторжением в Россию огромного количества внешних сил: террористических организаций, спецслужб разных стран, которые пытались там свою какую-то выгоду найти и расшатать. И, вообще, ситуация была очень тяжелая, достаточно нервная. Поэтому, конечно, такие предложения, наверное, имели смысл, хотя это довольно сложно было осуществить.

КОРНЕЕВСКИЙ: Вам кажется? А почему?

МИХЕЕВ: Я не знаю! Если только с большого расстояния нечетко снимать, а так все, кто рядом, я думаю, это могли бы понять. А в то время невозможно было уже удержать информацию в закрытом состоянии – она бы быстро очень утекла, и это выглядело бы, мне кажется, достаточно глупо. И я думаю, что Путин правильно сделал, что на это не пошел.

Но, вообще, сейчас это подзабылось, но ситуация была очень тяжелая. В крупных городах, в Москве, в частности, теракт следовал за терактом, причем теракты такие кровавые, в ходе которых погибали десятки, а иногда – сотни людей, имеются в виду взрывы домов. Бандитизм, еще раз говорю, процветал, в том числе уличные разборки, расстрелы, похищения людей! В центре Москвы можно было похитить человека! А потом его находили с отрезанными частями тела где-нибудь на Северном Кавказе! То есть многие из тех, кто сейчас говорит: «О, ужасно! Невозможно! Кошмар! Просто нет больше сил терпеть», – они просто никогда не видели ничего, с чем можно было бы сравнивать!

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация