Авторские материалы Геолокацию не желаете? Сотовые операторы США торговали координатами своих клиентов

29 февраля 2020, 04:38

Персоны

Американские операторы сотовой связи раскошелятся. Им придется заплатить штрафы за передачу координат клиентов. Федеральная комиссия по связи считает, что компании совершенно не защищают данные пользователей. Они попадают к третьим лицам и используются в незаконных целях. Подробнее – корреспондент «Вестей ФМ» Вера Десятова.

Сотни миллионов долларов – за торговлю данными. 4 сотовых оператора еще год назад обещали Конгрессу США не делиться координатами своих клиентов с посредниками. Но до сих пор продолжают это делать. В 2018 году выяснилось, что посредники получают сведения о местонахождении пользователя в режиме реального времени, а потом передают эту информацию сотням частных организаций. Самый яркий пример того дела – когда одна фирма, предоставлявшая услуги сотовой связи в тюрьме, создала вебсайт, позволявший органам правопорядка определять местонахождение любого обладателя сотового телефона без постановления суда. Были и другие случаи: шпионство за судьями и сотрудниками правоохранительных органов, продажа данных агентам по недвижимости и поддержанным автомобилям. Данные попадали и на черный рынок, и даже в руки наемных убийц.

Сотовым операторам нужна геолокация для точной маршрутизации вызовов. Эти данные дают более полную картину о передвижениях клиентов, чем специальные приложения для мобильных средств связи. Сведения о координатах они имеют право передавать маркетологам, но на условиях анонимности. К сторонним организациям они попадают незаконно.

Российские операторы тоже собирают данные о местоположении пользователей. Считается, что эти данные анонимны. В то же время официальная услуга для бизнеса – гео-СМС: это когда сообщение рассылается тем, кто находится вблизи заданной точки, например, рядом с рестораном или магазином. А также можно послать сообщение тем, кто работает, живет, часто бывает в определенном месте. Это – законно. Услугу предоставляет оператор, СМС приходят тем, кто дал согласие в письменном виде, написано на сайте компании. Но могли ли данные геолокации утечь еще куда-то, остается только догадываться.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация