Автодетали Женевский автосалон пал вторым в битве против коронавируса

28 февраля 2020, 20:20

Персоны

В студии – автомобильный обозреватель «Вестей ФМ» Игорь Моржаретто.

Ведущий – Евгений Яковлев.

Женевский автосалон отменили из-за коронавируса. До этого случаи отмены были связаны с мировыми войнами.

МОРЖАРЕТТО: Решение это – не автосалона, там до последнего боролись, я так понимаю. Связано с тем, что, во-первых, это гигантские вложения, потому что тысячи автомобилей со всего мира свезли – должны были быть 150 самых разных премьер; аккредитовалось только журналистов 700 человек.

Но есть такой пункт, который поставил жирный крест на салоне: вчера буквально правительство Швейцарии приняло решение запретить всякие мероприятия, где будут присутствовать более 1000 человек. А Женевский автосалон – это самый крупный автосалон в мире, его посещают, как правило, около миллиона человека – правда, в течение 10 дней, когда он работает и открывает двери для всех желающих посетителей. Около миллиона человек! Понятно, что позволить миллиону человек собраться хоть и не в один день, а в течение 10 дней, но все равно – на одной площадке, не могли. И, к сожалению, в этом году Женевского автосалона не будет, а мировые премьеры, которые были запланированы, будут проходить в других местах, при меньшем стечении журналистов и публики.

Честно говоря, мне очень жалко, потому что привык я к этому салону, почти 20 лет летаю туда. Это такой праздник автомобильный! Там же мало того – огромное количество действующих премьер, в смысле реальных автомобилей, которые завтра начнут продавать. Еще, как правило, выставляют большое количество концептов, по которым можно понять, как будет развиваться автомобильный мир, на чем мы будем ездить через 10, 20, 30 лет. Или летать – есть и такие перспективы. Вообще, это такой действительно праздник красок, буйство фантазии автомобильных дизайнеров и инженеров. В общем, это очень интересно.

ЯКОВЛЕВ: Да – праздник автожурналиста, автоэксперта, любого автолюбителя.

МОРЖАРЕТТО: Да. Вот Женевский автосалон пал вторым в битве, что называется, потому что незадолго до этого отменили Пекинский автосалон. Хотя сроки его проведения – нескоро, он – в конце апреля, но китайские власти заранее приняли решение отказаться от проведения автосалона в этом году. Вернее, они сказали, что перенесен на другой срок. В Женеве сказали, что до следующего года, понятное дело, ничего там не будет, потому что слишком затратное это мероприятие, слишком масштабное, чтобы его можно было двигать на 2 недели туда-сюда. В Пекине просто не успели еще ничего сделать, а тут уже павильоны готовы, стенды готовы, машины приехали все. Салон должен был открыться в понедельник после обеда с церемонии вручения премии. Еще не известно, кто победил – «Европейский автомобиль года». Это тоже зрелищное мероприятие как часть Женевского автосалона. Но, видимо, эта церемония пройдет онлайн, победителя узнаем из СМИ.

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Автодетали. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация