Вечерняя смена Российской экономике ничего серьёзного не грозит

28 февраля 2020, 19:34

Персоны

Владимир Рожанковский: Именно тот факт, что рубль слабеет при падении нефти, это и является сигналом того, что российский бюджет и российские балансы будут стабилизированы. И нам ничего серьёзного не грозит именно в финансовом плане. Этот самобалансирующийся механизм известен у нас не один десяток лет. Помните, мы даже какое-то время считали нефть в рублях. Сейчас, похоже, тоже наступает период, когда мы будем довольно увлечённо считать именно нефть в рублях для того, чтобы понять, насколько сбалансирован российский бюджет и насколько комфортно себя чувствуют экспортёры. Себя будут чувствовать некомфортно потребители, конечно, но, к сожалению, потребители в России очень редко себя чувствуют комфортно.

Глава Минфина заявил, что весной будет пересматриваться бюджет по итогам коронавирусной вакханалии. Чего ожидать?

Владимир Рожанковский: Экспортёры жалуются на то, что цена коронавируса составляет миллиард рублей. Такую цифру назвал один из российских чиновников. Это цена для российских внешнеторговых операций. Что такое миллиард? Например, миллиард – это объём всех субсидий, например, школьникам РФ. Но понимаете, что это миллиард не в месяц и не в год, а была названа сумма – миллиард в день. Это очень большая цифра. Если грубо, то это 25 млрд рублей в месяц. Реальность этой цифры нет возможности проверить, потому что ситуация абсолютно новая, аналитики по ней никакой нет и сравнить её с чем-то очень сложно. Потому что во время историй со "свиным" и "птичьим" гриппами у нас не прекращались трансграничные операции. Поэтому сопоставимой информации, что тогда было так, а сейчас так, нет. Поэтому нам остаётся только верить на слово.

Будет ли пересмотр бюджета России?

Владимир Рожанковский: По поводу рубля, мы находимся на близких уровнях к тому уровню, вокруг которого верстался среднегодовый курс рубля. Он был в районе 66 рублей 50 копеек. Сейчас курс рубля близок к 67. Но надо понимать, что мы уже проходим пик этого кризиса, что нефть, конечно, уже пробила нижнюю планку, но своё отпадала.

Нефть падает всегда самой первой, за ней падает рубль. Сегодня нефть уже не так сильно падала, как она упала вчера и позавчера. Сейчас золото падает больше, чем нефть. Поэтому тот самый момент, когда нефть падала по 5-6 процентов, уже прошёл.

По поводу рубля могу сказать только одну вещь: нефть у нас уже существенно слабее той цифры, которая была заложена в бюджет, а рубль, как ни странно, пока выглядит близким. А вот нефть существенно слабее. Получается, что рубль у нас не так уж сильно грохнулся по сравнению с тем, как сильно опустилась нефть. Вообще-то, при нефти в районе 50 рубль автоматом по эконометрической модели рубль должен быть выше 70. А он сейчас ниже 70. Мы говорили о самобалансируемом механизме, по которому, чем ниже нефть, тем нам нужен слабее рубль для того, чтобы балансировать бюджет. Бюджет у нас постоянно более-менее бездефицитный. Россия, уже несколько лет находясь под санкциями, в состоянии имитировать практически бездефицитный бюджет. Почему? Потому что действует этот самобалансируемый механизм. Как только снижается нефть, у нас слабеет рубль. Никому не нужно даже усилий прилагать к этому, это происходит автоматически.

­Российской экономике ничего серьёзного не грозит

Программу ведёт Алла Волохина и Вячеслав Коновалов.

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация